НАТО или президент

22 января 2008, 17:22
Приближаются президентские выборы, кампания начнется, что называется, с минуты на минуту.

Политика, как, пожалуй, никакой другой род деятельности, включает в себя разного рода штампы, клише и тому подобные упрощения. К примеру, часть наших политиков и поддерживающих их трудящихся считают, что НАТО – это плохо. Почему – разговор долгий и бессмысленный, но им так нравится, и они привыкли руководствоваться этим штампом в своей повседневной деятельности, когда приходится, например, блокировать трибуну Рады или учинять еще что-нибудь эдакое.

Все это, конечно, хорошо, но всегда наступает момент, когда штамп себя изживает. В это время главное – заметить этот факт и попытаться найти новые штампы, соответствующие новым обстоятельствам. Похоже, что сейчас Партия Регионов переживает именно такой момент.

Дело в том, что приближаются президентские выборы, кампания начнется, что называется, с минуты на минуту. Самое интересное, что будущий расклад уже хорошо известен: идущая на всех парах к власти Тимошенко, не определившийся Ющенко и ПР, у которой просто нет своего кандидата. По всем признакам, которые особенно ярко проявились во время роспуска Рады и после досрочных выборов, когда президент и часть ПР делали серьезные шаги навстречу друг другу, "Регионы" и Ющенко готовы к сотрудничеству. Это и неудивительно, ведь они являются естественными союзниками на будущих выборах, по отдельности им вряд ли удастся побороть Тимошенко. А это значит, что о некоторых штампах лучше потихоньку забывать. Да и, собственно говоря, какое там сейчас НАТО...