О-Печ, Фесс и Лищук: лето в НБА

9 июля 2007, 08:29
Сразу три украинских баскетболиста трудоустраиваются в клубах НБА

Сергей Лищук 3 год подряд пытается трудоустроиться в США. Фото С. Ваганова

Сразу три украинских баскетболиста сейчас находятся в США: один уже подписал контракт с клубом НБА, двое пытаются это сделать.

Американские СМИ уже нарекли наших легкопроизносимыми прозвищами. Кирилла Фесенко прозвали Фесс, Алексея Печерова — О-Печ (в заявке "Визардс" его имя написали на украинский манер: Oleksiy). Правда, пока о баскетболистах пишут только местные издания — в Вашингтоне и Юте.

О Печерове комментарии почти восторженные. "В прошлом году, когда О-Печа задрафтовали, он мало чем отличался от большинства европейских больших. Рост — 2,08, худощавый, — пишет сайт Bullets Forever. — Сейчас уже ясно, что за это время Алекс немало времени провел в тренажерном зале. Набрал вес, а еще и подрос до 2,13! Мускулистый, ноги крепкие, как у игрока в американский футбол". "Печеров вкалывает в Вашингтоне по полной программе, — сообщает СBS. — На последней тренировке сделал больше 500 прыжков. Весьма неплохо для игрока с таким ростом".
Печеров в составе "Вашингтона" уже во вторник может провести свой первый матч в Летней лиге НБА в Вегасе. Соперник — "Милуоки". Всего же запланировано четыре матча.

ФЕСС. Как рассказывает Salt Lake Sity Tribune, пару недель назад одной из главных проблем 20-летнего Фесенко (рост — 213 см) стала обувь. В первый день, сделав поход по магазинам, кроссовки 53 размера для Кирилла найти не удалось. Сам же украинец держится уверенно, говорит, что готов начать играть за "Джазменов" в любой момент, когда скажет тренер. "Ну и что, что я еще молод. В Украине я отыграл три сезона и знаю, что такое бороться с 30-летними мужиками". Сейчас же проблемы у украинца другие. "Летний лагерь" "Юты" стартовал, а Фесенко в составе нет. Газета Salt Lake Sity Tribune пишет о том, что сейчас "Юта" думает над тем, чтобы предложить Фесенко трехлетний контракт на сумму $5,5 млн. При этом "Черкасские Мавпы" хотят за Фесенко сейчас $500 тыс. А через год эта сумма будет увеличена до миллиона.

В черкасском клубе эту информацию не подтвердили. "В понедельник я буду вести переговоры с агентом Кирилла, а пока ни о каких суммах речь не идет, — сказал нам директор "Черкасских мавп" Кирилл Погостинский. — Единственное, что могу сказать, что мы ни в коем случае не будем препятствовать тому, чтобы Фесенко дебютировал за океаном. Но все должно быть цивилизованно: заключить договор, оговорить страховку, чтобы, если не дай Бог, травма он мог нормально ее вылечить и прочее".

Фесенко рассматривают в "Юте", как перспективного. Та же Salt Lake Sity Tribune пишет, что в ближайшие два-три сезона Фесс, скорее всего, должен будет провести в низших американских баскетбольных лигах. Пока не дорастет до НБА. Но для того, чтобы посмотреть Кирилла в деле, его нужно взять на контракт, выкупить у "Мавп". Получается какой-то замкнутый круг.

Реклама

ЛИЩУК. Форвард "Азовмаша" 25-летний Сергей Лищук (рост — 211 см) третий год подряд пробует свои силы в летних лагерях НБА. Напомним, в 2004 году Сергей был задрафтован "Мемфисом", но все попытки попасть в НБА пока тщетны.

Нынешним летом Лищук попал в "ростер" "Мемфиса", который выступает в Летней лиге НБА. Правда, в первом матче своей команды — в пятницу против сборной Китая, Лищук не играл. Следующую игру "Гризлис" проведут сегодня — против "Детройта".

"Разрешения поехать в США Сергей у нас не спрашивал, — говорит вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий. — Впрочем, сейчас у всех игроков клуба отпуск и каждый волен распоряжаться своим временем, как хочет. Ни о каких возможных контрактов Лищука с каким-либо клубом НБА речь не идет. Сергей — игрок "Азовмаша".

"Мемфис" проведет свой последний матч в летней лиге 14 июля против "Миннесоты". А потом Лищука очень ждут в лагере сборной Украины. Тренер нашей сборной Виталий Лебединцев установил дедлайн для приезда — 16 июля.