Победили и... загрустили

15 августа 2007, 23:50
Даже в матче с аутсайдером Евроотбора украинские баскетболисты заставили болельщиков поволноваться

Первую победу украинцы одержали над аутсайдерами - датчанами. Фото Ю. Кузнецова

Победили! Третьего поражения в отборе на Евробаскет-2007 украинцам не простили бы. Но даже в матче против явных аутсайдеров группы — Дании — поволноваться пришлось. Дворец спорта встретил команды полупустыми трибунами. То ли вино тому футбол по ТВ, то ли предыдущие неудачи нашей сборной отпугнули фанов. Начали наши здорово – солировал Дроздов. "Двушка", слэм-данк и "треха" — 7:0. Потом усилиями Лищука и Буцкого и того же Дроздова украинцы повели уже — 13:0. Наши немного сбавили обороты, но на первый перерыв ушли с комфортными – 18:11.
Начало второй четверти напомнило матч против Бельгии и последнюю 10-минутку против Израиля. За почти четыре минуты украинцы не смогли набрать ни единого очка, а соперник не мазал и быстренько сравнял счет и даже вышел вперед — 19:18. К счастью, это был последний рывок гостей. Дальше — разбросался Кольченко (17 очков — снова самый результативный у наших), бились под обоими щитами Лищук, Дроздов и Кравцов и пришла победа — 74:64. Только вот почему-то украинцы покидали площадку вновь чернее тучи и ничего не комментировали.

ТАБЛО

УКРАИНА — ДАНИЯ — 74:64
Украина: Кольченко (17 очков + 3 передачи), Лищук (14 + 11 подборов), Дроздов (14 + 8 подборов), Скутельник (8), Полторацкий (7), Буцкий (7), Кравцов (4 + 7 подборов), Вильховецкий (3), Швец, Гуртовой (оба — 0 очков), Локтионов, Онуфриев — не играли.
Дания: Солтау (12 очков + 9 подборов), Кларенс (9), Колман, Воскуил — (оба — 8 очков), Дарбо (7), Йоханссен (7 + 5 передач), Иверсен (5 + 6 передач), Якобсен, Кристофферсен (оба — 4).
Израиль — Бельгия — 85:66. Положение команд в группе С: 1. Израиль — 3 победы (3 матча), 2. Бельгия — 2 (3), 3. Украина — 1 (3), 4. Дания — 0 (3). Группа А. Венгрия — Босния — 66:83. Положение команд: 1. Босния — 2 (2), 2. Болгария — 1 (2), 3. Венгрия — 0 (2).