Пока нулевые

27 апреля 2007, 18:40
На ЧМ по хоккею Украина начала со "скромных" – 0:5 от Финляндии

Если бы не Карпенко, украинцы пропустили намного больше. Фото AFP

Вчера наша сборная начала бой за сохранение прописки в элитном дивизионе. Нашими соперниками были бронзовые призеры предыдущего чемпионата мира — сборная Финляндии. Казалось, кроме разгрома, ничего нам не "светило". Но даже без НХЛовцев и семерых "отказников" из российской Суперлиги украинцы не выгляделе мальчиками для битья. Да, своих пять получили. Да, размочить ворота соперников не смогли. Но все же зрелище было не таким жалким, каким представлялось в день отъезда нашей команды в Москву. Собрана она была из "Сокола" и клубов Открытого чемпионата Беларуси...

Со стартовым волнением, правда, не справились — начали с удаления Матерухина на первой же минуте. Впрочем, уже через две минуты наши отыграли отличную смену в большинстве. Зажали финнов у ворот, а Семенченко даже имел все шансы забить — но попал в грудь вратаря финнов Норрена... На первый перерыв украинцы ушли проигрывая. Доника прозевал рывок соперника за спиной и Пекка Сараво без преград расстрелял наши ворота.

Второй период стал провальным для наших игроков. Извечный бич — чрезмерное количество удалений — обернулся тремя шайбами за спиной Карпенко. Был отрезок, когда на протяжении более чем минуты на скамье штрафников сидели сразу четверо хоккеистов в желто-синих свитерах! Самоотверженной игры Карпенко и бесстрашно бросающегося под шайбу Люткевича не хватило. Хоккеисты Суоми все равно добивали с пятака и забивали издали.

Кстати, Карпенко и Сараво, как лучшие игроки матча, получили золотые слитки.

В последнем периоде Финляндии доказывать уже было нечего, а наши были не в силах доказать что-либо. Не завела даже песня Русланы, которую поставили в паузе перед вбрасыванием. Точкой в игре стала шайба фаворитов при игре в меньшинстве.

В принципе, даже приехав сильнейшим составом, вряд ли мы могли рассчитывать на победу в игре с финнами. Но матч показал, что самоотдача у наших на уровне. Это дает надежду на успех в главном для нас матче — с Данией, и продление прописки в элите до юбилейных десяти лет.

Украина — Финляндия — 0:5
0:1. 12:04 Сараво (Пеллтонен, Койву), 0:2. 26:04 Бергенхайм (Каллио, Контиола), 0:3. 27:18 Нуммелин (Контиола), 0:4. 33:08 Парссинен (Мантила, Сараво), 0:5. 51:28 Контиола (Бергенхайм).

Броски: 25—39
Штраф: 29—53