Президент VS премьер: кто выстрелит первым

7 ноября 2008, 19:30
Кризис перезрел, но неясно — кто взорвет нынешнее затишье

Еще один шанс. От Ющенко ждут нового указа по выборам

Все-таки президент прав: страна у нас уникальная. В парламенте должна быть коалиция — но ее нет. Без коалиции невозможно правительство — но оно есть. Из-за отсутствия коалиции объявлены выборы — но они не проводятся. Полный политический пат привел к затишью, которое не устраивает никого — почти как по Ленину, одни не хотят, другие не могут. Но любое затишье рано или поздно сменяется бурей. И сейчас главный вопрос: кто устроит эту бурю и кого она сметет.

ХОД ЮЩЕНКО. Наиболее логичный ход ожидается от Виктора Ющенко. "Затягивая проведение выборов, президент усугубляет кризис, — считает один из руководителей Партии Регионов Сергей Левочкин. — Судя по тому, что даты проведения выборов до сих пор нет, у него недостаточно политической воли либо желания их проводить. Объявив выборы, а потом их отменив, не определяясь с новой датой, он выглядит непоследовательным. Все это работает против самого президента".

Реклама

23 ноября истекает год существования нынешнего парламента по версии Блока Тимошенко, что, по идее, лишает сторонников премьера аргументов против выборов. В этой ситуации у Виктора Ющенко появляется шанс все же обеспечить выполнение своего указа. Но...

"Мы в целом против выборов. А в случае нового указа нам даже не понадобится блокировать трибуну, — говорит нардеп из БЮТ Валерий Писаренко. — У президента нет 226 голосов для того, чтобы обеспечить финансирование выборов. Ведь дело даже не в Блоке Литвина, а в том, что в Партии Регионов и "Нашей Украине" нет нужного количества голосов. Исходя из этого, я допускаю возможность, что еще до 23 ноября в парламенте появится коалиция".

ХОД ТИМОШЕНКО. Но как возможна коалиция? Даже имея симпатию со стороны части "регионалов", Юлия Тимошенко не находит точек соприкосновения с Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым и Сергеем Левочкиным, имеющими решающее влияние в ПР. "Мы готовы начать переговоры по совместным голосованиям относительно изменений в конституцию, в том числе по законопроекту 3207 (о расширении прав местной власти. — Авт.), о котором сказал Колесников, — говорит Валерий Писаренко. — Но без устранения двоевластия в стране передача части власти на места лишь усилит анархию. Потому для нас главное — договоренность о совместном голосовании по законам, связанным с кризисом, и изменениям в конституцию в разделе усиления власти Кабмина".

Реклама

"У БЮТ семь пятниц на неделе, — парирует Сергей Левочкин. — Поскольку нет четкой идеологии Блока Тимошенко в отношении конституционной реформы, то все их утверждения, делающиеся в зависимости от политической конъюктуры, нельзя принимать всерьез".

Эта точка зрения, похоже, является общей в Партии Регионов — ранее Александр Ефремов говорил в комментарии для "Сегодня", что "регионалы" теперь пойдут на переговоры с БЮТ только в том случае, если Юлия Тимошенко официально объявит о желании их проводить и принципах, на которых они будут вестись. Так что если свой шаг не сделает президент, следует ожидать шага от премьера. Что, в принципе, логично: ПР как оппозиционная сила не имеет власти ни для проведения выборов, ни для их блокирования...

КРИЗИС ДО 2010-ГО?

Реклама

Как ни удивительно, но все политсилы допускают, что существующий кризис может затянуться надолго. "В худшей ситуации, если президент так и не объявит досрочных выборов, все решится в 2010-м, — говорит Сергей Левочкин. — Тогда народ потребует у всей власти ответа за то, что она делала в течении последних двух лет".

Можно ли приблизить развязку? Блок Тимошенко ранее предлагал для разрешения кризиса провести одновременные выборы президента и парламента. Но Левочкин не считает такой вариант реальным, поскольку он некоституционен. На вопрос, возможно ли проведение таких выборов как результат договоренности основных политических игроков, замглавы фракции "Регионов" отвечает отрицательно: "Слишком велико их недоверие друг к другу". Увы, на это возразить нечего — то, что в треугольнике Ющенко—Тимошенко—Янукович кто-то начнет доверять кому-то, не более реально, чем выборы 7 декабря.