Приметы 1997 года: газета "Сегодня" и первый "Макдональдс"

11 мая 2011, 03:44
В этот год бензин был по 60 копеек, а однокомнатная квартира в центре Киева стоила около $25 тысяч.

Первый номер «Сегодня». Фото: А. Яремчук

Читайте также Украина в 1997 году: падение Лазаренко, наш Гагарин и триумф "Динамо"

"ЗОЛОТОЙ ГОД" 90-Х — ОПТИМИЗМ И СТАБИЛЬНОСТЬ

Реклама

1997 год многими был воспринят как тихая гавань после жестоких штормов открытого моря. Это был первый год настоящей стабильности валюты: и в начале, и в конце года официальный курс доллара составлял около 1,9 грн. Слегка развлекали разве что панические статьи в газетах в стиле: "За три дня курс доллара упал на 4,8% — до 1,765 грн. Как это скажется на нашей экономике?".

Цены не росли, а зачастую еще и понемногу снижались. Например, если в начале года поллитровка водки Smirnoff стоила чуть более 13 грн., а более демократической "Русской" — три с небольшим, то во второй половине "смирновка" продавалась уже по 12 с небольшим, а "русская" — по 2,90, а то и дешевле.


Фото: В. Милосердов

Реклама

Вообще, тогдашние цены сегодня кажутся смешными. Двухлитровой бутылкой "Кока-колы" можно было подпортить здоровье в среднем за 2,30 грн., а "Сникерсом" — за 75 коп. Испачканные шоколадом руки отмывались мылом за 60 коп, а зубы чистились пастой примерно за 2 грн. Пару утепленной обуви для школьника можно было приобрести в среднем за 25 грн., для мужчин — за 65 грн., а женщинам она обходилась дороже — более 80 грн. Отечественную мебельную стенку попроще можно было купить за 700 грн., кухоньки — от 350 грн. А цены на бензин могут вызвать ностальгический вздох у нынешнего автовладельца — литр А-92 стоил около 60 коп.

А цены на квартиры? В центре Киева однокомнатная квартира стоила в среднем примерно $25 тыс., на окраине — $12—15 тыс. "Двушка" в центральных районах "тянула" на $40 тыс., а трехкомнатная — порядка $60 тыс. На выселках же такие квартиры предлагали примерно по $20 тыс. и $25—30 тыс.

Читайте также В 97-м в Киеве появились маршрутки и книжный рынок на Петровке

Реклама

Конечно, и официальная средняя зарплата по стране была всего 143 грн. Но тогда люди в целом уже приспособились работать "в тени" — работники частных предприятий в массе своей получали зарплату "в конвертах". В Киеве менеджер среднего звена мог рассчитывать на $200—400 в месяц, руководитель повыше — уже на $400—800. А хорошего управленца меньше чем за $1000 найти было очень сложно. Это было время не только стабильности, но и неплохих заработков.

Начало просыпаться производство — например, обувное и мебельное. Квалифицированному рабочему из этих отраслей давали $150—200 зарплаты, а то и больше. Но относительное благополучие экономики держалось на зыбкой основе. Бюджет пополнялся за счет игры с облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые государство предлагало за очень хорошие проценты. А чтобы гасить долги по предыдущим, размещали новые облигации. Классическая пирамида!

Но людям-то казалось, что жизнь наконец-то налаживается… Впрочем, самые прозорливые товарищи уже к концу года поняли, что праздник подходит к концу. Осенью 1997 года рухнули азиатские финансовые рынки, начало лихорадить Россию. Упали цены на наш основной экспортный продукт — сталь. Инвесторы занервничали и в Украине. На горизонте замаячил призрак дефолта. Но это уже история следующего года.

Читайте также Воспоминания о 97-м. "Антикучмизм" и принудительные облигации

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО "МАКДОНАЛЬДСА"


Фото: В. Милосердов

1997-й стал годом явления в Украину классического атрибута глобализации экономики — 24 мая, фактически в здании станции метро "Лукьяновская", в Киеве открылся первый ресторан всемирной сети "МакДональдс". Открытие именитого фастфуда в украинской столице сопровождалось изрядным ажиотажем — внутри буквально негде было яблоку упасть, перед зданием выстраивались необъятные очереди, а машины приехавших со всего города посетителей заполняли все мыслимые и немыслимые места для парковки на протяжении нескольких кварталов по улице Мельникова.

Сейчас в Украине работает 71 ресторан "МакДональдс". Со времени появления "МакДональдсов" в Украине эти фастфуды посетило примерно полмиллиарда гостей. Самыми популярными продуктами из предлагаемых в "МакДональдс" среди украинцев стали картофель фри, чизбургер, гамбургер и мороженое.

Читайте также Человек года-1997 Леонид Каденюк: "Может быть, когда-то человек прилетел на Землю из космоса"

ОСНОВАНИЕ ГАЗЕТЫ "СЕГОДНЯ"

16 декабря вышел первый номер общенациональной газеты "Сегодня". Первую полосу черно-белого 8-страничного издания украшали портрет президента и заголовок: "Кучма явно не прав".

Ежедневно газета начала выходить с 1998 года тиражом всего около 20 тысяч экземпляров. Теперь — более 100 тысяч! Сегодня мы — лидеры рынка ежедневной прессы. С 2006 года выходим в современном европейском дизайне и в цвете.

Каждый день мы помогаем нашим читателям разобраться в украинских и мировых новостях, простым языком объясняя читателям как то или иное событие скажется на их жизни. Кстати, флаг газеты "Сегодня" в 2008 году украинские альпинисты установили на высочайшей вершине мира — Эвересте!

Читайте также Политики в 1997: Янукович — губернатор, Азаров — председатель налоговой