Приметы 2006 года: рекордные морозы и бум соцсетей

18 июля 2011, 19:30
В 2006 году на Украину обрушились холода и произошла авария в Алчевске, а офисные работники начали массово регистрироваться в "Одноклассниках".

Зима-2006 была самой холодной в Украине за все первое 10-летие XXI века

В УКРАИНЕ РЕКОРДНЫЕ ХОЛОДА

Зима 2006 года была необычайно холодной — морозы доходили днем до минус 35—36 градусов, а ночью — до 39—46 градусов. При этом зима затянулась: холодать начало еще в сентябре, и держались морозы до конца апреля. Синоптики едва ли не каждый день отмечали очередной рекорд. А вообще это была самая холодная зима в Украине за все первое 10-летие XXI века. Холодный фронт в январе пришел к нам из России. Медики советовали максимально ограничить пребывание на улице, а школы закрывали, чтобы дети посидели дома. Начались перебои в работе транспорта: замерзала тормозная жидкость. Кстати, 25 марта был зафиксирован погодный рекорд в Карпатах: на снеголавинной станции "Пожижевская" зарегистрировали самую большую толщину снега за последние 100 лет — более 3,5 метра.

Реклама

Именно той страшной зимой случилась Алчевская трагедия. В ночь с 21 на 22 января в Алчевске (Луганская область) произошел прорыв теплотрассы, которая шла от одной из двух имевшихся в городе котельных. Позже была аварийно остановлена и вторая котельная, в итоге город остался без тепла. Из труб в квартирах не слили воду, которая замерзла и разорвала их.

ВИДЕО: В 2006 году Алчевск в -40 остался без отопления

Оставшись без отопления, жители Алчевска пытались обогреться с помощью электричества и газа, но вначале была остановлена не выдержавшая нагрузки электросеть, а затем и газовая. Через пару дней из-за отсутствия теплой воды замерзла еще и канализация. Город фактически остался без системы отопления, канализации, электроэнергии и газоснабжения — всего более 100 000 человек.

Реклама

В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Главная фишка 2006 года для офисного планктона да и вообще людей, имеющих доступ к интернету — соцсети. Первой из них, которая покорила массы, стал сайт "Одноклассники". Он был создан в марте и количество его участников росло в геометрической прогрессии. В ноябре их было уже полтора миллиона, в данный момент — зарегистрировано 45 млн. Людей привлекает в первую очередь возможность посмотреть фото тех, с кем ты учился 5,10,15 и т. д. лет назад. И, пожалуй, самая характерная фраза из переписки тех лет: "Вот это ты растолстел!" Вспоминается школьная любовь, трещат по швам браки, офисы поголовно уходят в ностальгическую переписку и появляется анекдот: "Директор — секретарше: — Соберите срочно всех на совещание! — По селекторной связи? — Нет, через "Одноклассников" — быстрее будет!"

Реклама

В сеть попадают и знаменитости. Но для начала надо определить — не подделка ли это?. Количество "Тимошенко" и "Ющенко" измерялось десятками, а "Путиных" и "Медведевых" — сотнями.

Читайте также: На "Одноклассниках" Юлю просят надеть джинсы, а Януковича-младшего приглашают на пижама-пати

Спустя недолгое время серьезный удар по "Одноклассникам" нанесли сисадмины. Этот сайт, как и прочие социальные сети, начали блокировать, чтобы не отвлекать трудящихся от работы. Но еще более серьезный удар по "Одноклассникам" наносят конкуренты. В конце 2006-го появляется еще один убийца рабочего времени — "В Контакте". Сеть привлекает тем, что здесь можно размещать и соответственно смотреть и слушать музыку. Свою страничку можно сделать доступной только для друзей. И со временем сюда перебирается молодежь, а "Одноклассники" осваивает старшее поколение.