Распущенных нардепов будут лечить и оплатят похороны

19 июня 2007, 08:00
Увольнение оппозиционеров обойдется бюджету в 12 млн. грн, если они потребуют компенсации.

"Бютовцы" и "нашеукраинцы", увольнение которых на прошлой неделе узаконил спикер, могут существенно опустошить бюджет Верховной Рады, а вместе с тем и страны. По приблизительным подсчетам, если оппозиционеры решат вытребовать компенсации за отпуск (в размере двукратной зарплаты нардепа), а также одноразовой помощи (в размере трехкратной зарплаты нардепов), из бюджета на это придется выделить не меньше 12 миллионов гривен. Кроме того, депутат, которого досрочно лишили полномочий, имеет право на единоразовую матпомощь в размере трех зарплат. Если нардеп за год не трудоустроился, то он в течение этого времени будет получать матпомощь в размере своей зарплаты. За ним остается ранг, бесплатное медобслуживание, а также полученное жилье или компенсации за него.

Правда, опрошенные нами оппозиционеры уверяют, что на компенсации в 50 тысяч гривен не претендуют. Впрочем, несмотря на декларации, часть оппозиционеров зарплатой не побрезговали.

Реклама

ДИЛЕММА. Экс-бютовец Сергей Сас, который был замом регламентного комитета ВР, рассказал "Сегодня", что в законе о статусе нардепа не предусмотрено точной формулировки, какие льготы получают те народные избранники, которые вышли из своих фракций, а следовательно добровольно лишились своих депутатских мандатов. "Трактовать закон можно по-разному, и исходя из трактовки уже и считаются льготы", – говорит Сас.

С тем, что в законе есть разночтения, согласен и его коллега по БЮТ и регламентному комитету Олег Ляшко. Он убежден, что по закону, оппозиционеры имеют право на компенсации, но поскольку вопрос спорный, последнее слово тут за регламентным комитетом: "Правда, там большинство у представителей коалиции, так что, думаю, этот вопрос решиться не в нашу пользу".

Глава регламентного комитета, член Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиционеры не могут получить деньги, поскольку ушли из парламента добровольно. "Если человек сам пишет заявление об уходе, то согласно трудовому законодательству, ему не положены никакие выплаты", – считает "регионал".

ЗАРПЛАТА НАРДЕПА Зарплата нардепа состоит из: оклада — 6100 гривен, премий и надбавок за выслугу лет, стаж работы и звания (могут достигать 10 тысяч гривен), за председательство в комитете или подкомитете — еще 1 тысяча. Набегает 16—17 тысяч гривен.

Каждому нардепу полагаются ежемесячные выплаты на депутатскую деятельность – 10 000 гривен и столько же на содержание помощников.

Реклама