"Регионы" теряют интерес к выборам

30 октября 2008, 18:38
У Януковича не против выборов, но воевать за них не желают

В четверг Рада так и не смогла проголосовать за принятие президентского антикризисного законопроекта. Также депутаты так и не придумали, как рассмотреть вопрос о финансировании досрочных выборов.

Тем временем, промедление с объявлением оных, уже заметно меняет отношение к ним со стороны крупнейшей фракции Рады — Партии Регионов. В последней уже в открытую сомневаются, что выборы будут и не горят желанием помогать президенту их проталкивать.

Реклама

В четверг "Регионы" объявили об отмене своего предвыборного съезда. А Анна Герман, комментируя эту новость, сказала: "Мы не будем проводить этот съезд, потому что не назначена дата выборов и вообще не известно — будут эти выборы или не будут. И нас это мало интересует". Особенно показательна в этом пассаже последняя фраза.

"Партия Регионов заняла позицию наблюдателя: будут выборы — хорошо, нет — тоже неплохо, — говорит политолог Вадим Карасев. — Многие в этой партии считают, что на президентские выборы лучше идти, находясь в оппозиции. Особенно, когда в стране весь следующий год будет бушевать кризис".

Впрочем, это только одно объяснение поведения "Регионов". В партии вновь поднимают голову сторонники союза с Тимошенко. Один из них — нардеп Андрей Клюев в четверг рассказывал в интервью газете "Дело", что альянс ПР и БЮТ очень полезен: "я считаю, что если после выборов или без них коалиция с БЮТ и Партией регионов реализуется на тех или иных условиях, наша страна из политически нестабильной превратится в стабильное жизнеустойчивое государство". Предвыборной "демобилизации" "регионалов" поспособствовала и простуда Виктора Януковича, который из-за высокой температура в последние дни не появляется на публике.

Реклама

У сторонников выборов в ПР, однако, свои аргументы. "Когда власть сначала заморозила вклады населения, а потом обесценила их путем обвала гривны, за это нужно нести ответственность. То есть нужны выборы, чтобы народ дал свою оценку власти", — считает один из лидеров ПР Борис Колесников.

Даже те из "регионалов", которые не особо настроены идти на выборы, все ж таки считают их неизбежными. "Даже если мы попытаемся возобновить переговоры с БЮТ по созданию коалиции в 300 голосов, у президента всегда остается возможность сыграть на опережение и издать очередной указ о выборах, — сказал нам источник в окружении Януковича. — Время упущено, и теперь всем нужна перезагрузка, нужна новая Рада. Внеочередные выборы состоятся в феврале 2009-го".

Правда, пока досрочные выборы, за которые не хотят воевать "Регионы" и которые не хватает сил "пробить" у президента, серьезно подвисли в воздухе.

Реклама

ЗАМОРОЗКУ ЗАРПЛАТ ОТЛОЖИЛИ НА СУТКИ

Почти весь день Рада посвятила обсуждению президентского антикризисного законопроекта в комиссиях. И дообсуждалась до того, что на вечернее заседание парламента его вынести не смогли. Перенесли рассмотрение вопроса на пятницу.

Напомним, что в среду Рада дала 248 голосов за антикризисный законопроект Ющенко в первом чтении. От принятия этого закона в целом зависит получение кредита от МВФ. Против него выступают Партия Регионов и коммунисты, которые настаивают на оглашении всех условий, под которые МВФ дает кредит Украине. По неофициальной информации среди этих условий — замораживание зарплат и пенсий, рост цен на коммунальные услуги.

В четверг обсуждался вариант, по которому все спорные моменты вынесут в отдельный законопроект, чтобы "президентский пакет" прошел гарантировано. Также есть вероятность, что "воскреснет из мертвых" скандальный "антикризисный" законопроект Юлии Тимошенко, который предусматривает отмену повышения минимальной зарплаты уже в этом году и значительное увеличение налогов с бизнеса и населения. Наконец, не исключен вариант, что "Нашей Украине" удастся в проекте изменений в бюджет-2008 провести и финансирование выборов.