Рекордный штраф в истории украинского футбола: "Арсенал" заплатит $20 000

21 августа 2007, 18:36
Столичный клуб накажут за высказывания его президента Вадима Рабиновича.

Вадим Рабинович не представил доказательств своих обвинений, за что и заплатит штраф. Фото PHL

Скандальные заявления хозяина киевского "Арсенала" Вадима Рабиновича обернулись для него самым крупным штрафом в истории отечественного футбола — $20 000. Он не только не предоставил обещанную видеозапись пребывания наставника "Зари" Косевича в раздевалке арбитров, но и вообще не пришел на вчерашнее бюро ПФЛ.

А ведь подтверди Вадим Зиновьевич свои слова, не сдобровать бы тогда Александру Косевичу. Давление на арбитров — обвинение серьезное, а именно об этом заявлял столичный бизнесмен сразу после игры. Если кто не помнит, Рабинович выступил с официальным заявлением, что в перерыве матча "Заря" — "Арсенал" Косевич пошел в раздевалку судей и крыл тех на чем свет стоит. Больше того, говорилось, что имеется видеозапись данного события. Поскольку после первого тайма канониры выигрывали 1:0, а в итоге проиграли, давление на арбитров можно было бы считать неоспоримым. Если бы все подтвердилось, конечно.

Но началось разбирательство, а кассета так и не всплыла. Больше того, арбитр Шмигельский сказал, что в его раздевалке Косевича не было, а инспектор Виктор Пьяных добавил к этому, что Косевич был в судейской только один раз — спустя сорок минут после матча. Причем с разрешения самого Пьяных. Там наставник "Зари" поблагодарил бригаду арбитров за хорошую работу.

БЮРО. Все это было озвучено на вчерашнем заседании бюро ПФЛ. Там присутствовали уже упомянутые Шмигельский, Пьяных и Косевич, а вот главного обвинителя — Рабиновича — не было. От "Арсенала" присутствовали только начальник команды Томах и юрист Черненко. Но что они могли рассказать, если Томах во время игры был в VIP-ложе, а Черненко вообще на матче не присутствовал?! Так что Вадим Зиновьевич из обвинителя заочно превратился в обвиняемого. Теперь ему предстоит выплатить $20 000, а кроме того — опровергнуть сказанное им как через официальный сайт клуба, так и через СМИ.

Впрочем, у Рабиновича есть еще три дня на апелляцию...