У "Шахтера" – первое поражение в сезоне.

21 октября 2007, 08:36
Донецкий клуб из-за тумана еле добрался на матч против "Кривбасса" и уступил с минимальным счетом – 0:1

"Кривбасс" – "Шахтер" 1:0 (0:0)
Гол: Мотуз, 81

"Кривбасс": Хиди, Мельник, Сачко (Мотуз, 72), Костышин, Радченко, Бюлюкбаши (Котелюх, 90+2), Бульку, Ндрека, Лисицкий, Опря, Пашаев (Рожков, 46)
"Шахтер": Пятов, Хюбшман (Кастильо, 61), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 46), Илсиньо, Шевчук, Гладкий, Брандао (Лукарелли, 46), Чигринский, Срна

Предупреждения: Радченко, 22, Бульку, 40, Опря, 64, Мотуз, 78, Хиди, 90+1 – Чигринский, 60, Кастильо, 67, Срна, 90+4

Из-за сильного тумана над Кривым Рогом футболисты "Шахтера" вылетели на матч на несколбко часов позже, чем планировалось. Мирча Луческу сказал, что больше подобным образом рисковать никто не будет. Осенняя погода непредсказуема, и теперь команда станет выезжать к месту событий вечером накануне игры.

С первых минут обе команды взяли не слишком высокий темп, хотя преимуществом владели более мастеровитые футболисты "Шахтера". Уже на 6 минуте встречи защитник "горняков" Вячеслав Шевчук совершенно без помех приблизился к воротам соперника и пробил с острого угла – вратарь хозяев был начеку.

Первый реально опасный момент создал все тот же Шевчук, который на стартовом отрезке был очень активен. Он мастерски закинул мяч на ход Брандау, который ворвался в штрафную и пробил рядом с дальней штангой. Следом был хороший шанс для точного выстрела у Жадсона, но бразилец также пустил мяч мимо.

На выпады "горняков" хозяева отвечали не менее перспективными контратаками, на острие которых, как правило, пребывал капитан "Кривбасса" Василий Сачко. Лучший шанс был у него на 36 минуте. Сачко вышел один на один с Пятовым, но в последний момент Александр Кучер в отчаянном подкате ликвидировал угрозу.

После перерыва дончане всецело сконцентрировались на воротах криворожан. На 48 минуте Кучер хорошо навесил в штрафную соперника на Гладкого. Вратарь "Кривбасса" Хиди ошибся на выходе, но лучший бомбардир минувшего чемпионата пробил выше ворот. Не добившись успеха, "Шахтер" продолжал атаковать вторым и третьим темпом… Кристиано Лукарелли, вышедший на поле вместо Брандау, приблизился к полукругу штрафной и мягко откатил под удар Илсиньо. Выстрел бразильца в его излюбленной манере был сильным, но чуть-чуть неточным. У Гладкого был еще один момент – и снова удар головой после зрячего навеса Срны пришелся выше перекладины.

На 70 минуте "Кривбассу" удалась мощная контратака, которая едва не привела к взятию ворот Пятова. Мощнейший выстрел Костышина в "девятку" донецкий страж ворот кончиками пальцев переправил в перекладину. Через минуту удар Опри приняла на себя стойка ворот дончан.

Получив психологическую встряску, игроки донецкого клуба в момент сообразили достойный ответ угрозе криворожан. В центре эпизода оказался все тот же Александр Гладкий. Он ворвался в штрафную, решился на обыгрыш соперника, но рухнул на газон. Виктор Мельник нанес удар в ногу форварду "Шахтера". Судья Андрей Шандор не усмотрел в эпизоде нарушения правил.

Напряжение в матче нарастало. На 81 минуте случилась, по сути, кульминация встречи. Быстрый "кривбассовец" Бульку рванул левым флангом, навесил в штрафную "горняков" на набегающего Мотуза и тот пробил в нижний угол – 1:0. "Шахтер" бросился отыгрываться, но соперник плотно держал оборону. Наиболее верный шанс восстановить равновесие на 88 минуте упустил Лукарелли, пробив прямо во вратаря.