В Одессе запретили протестовать против "Си Бриз-2007"

6 июля 2007, 12:40
Коммунисты и пророссийски настроенные "православные патриоты" сообщили о митингах слишком поздно – всего за день до их начала, да и скопление людей возле морского порта может парализовать его работу, решил суд

Фото ИТАР-ТАСС

Приморский районный суд Одессы запретил "антинатовцам" проводить акции протеста против международных учений "Си Бриз-2007".

Суд принял решение по иску Одесского горисполкома к общественной организации "Единое отечество" и облорганизации КПУ, которые ранее объявили о проведении митингов против международных учений "Си Бриз-2007", санкционированных Верховной Радой.

Реклама

Основанием для принятия судом этого решения стал тот факт, что коммунисты и пророссийски настроенные "православные патриоты" сообщили о готовящемся митинге всего за день до его начала, а это противоречит действующему законодательству, в частности, до сих пор действующему постановлению Президиума Верховного Совета СССР "О мирных собраниях граждан".

Кроме того, суд признал правомерной позицию горсовета о том, что скопление людей возле морского порта может парализовать его работу и помешать передвижению автотранспорта по Приморской магистрали. Суд также запретил "Единому отечеству" разбивать палаточный городок в Пионерском парке, поскольку он не оборудован общественными туалетами.

Суд принял к сведению представленное юристами горсовета письмо, подписанное главой Одесского УСБУ Владимиром Дорошенко, из которого следует, что акции "антинатовцев" могут привести не только к обострению общественно-политической обстановки в городе, но также нанести серьезный ущерб международному имиджу Украины.

Реклама

С учетом этого на время проведения учений право на мирные собрания ограничено для всех политических и общественных организаций города, а также физических лиц.

По словам лидера облорганизации КПУ Евгения Царькова, КПУ намерена обжаловать решение Приморского райсуда города.

Напомним, 5 июля активисты Одесской облорганизации КПУ разбили 7 палаток на эстакаде неподалеку морвокзала и именуют их городком "Антинатовского комитета самообороны". Рядом разместила несколько палаток общественная организация "Единое отечество", поддерживаемая руководством Одесской епархии УПЦ Московского патриархата.

Реклама

Планировалось, что палаточный городок просуществует до 22 июля – завершения учений "Си Бриз-2007".