Владимир Фесенко, политолог: "Мы все немного переоценили Тимошенко"

15 августа 2011, 16:43
Политолог рассказал, какие ошибки после выборов-2010 допустил БЮТ и почему сейчас падает рейтинг власти.

Политолог: "БЮТ, находясь у власти, растеряли форму"

— Сразу после президентских выборов в 2010 году казалось, что начнется долгое противостояние президента и премьера. За счет чего Януковичу удалось быстро сконцентрировать власть в своих руках?

— Попытка концентрации власти предполагалась, но ее быстрое завершение действительно стало сюрпризом. Думаю, мы все немного переоценили Тимошенко. И она, и БЮТ, находясь у власти, растеряли форму и оказались неспособны к настоящей оппозиционной борьбе. Поражение на выборах и — особенно — быстрое признание Януковича Западом деморализовали их. И началась быстрая эрозия БЮТ, вызванная грубыми ошибками при формировании списков, когда в них брались на перевоспитание олигархи.

Реклама

— Чего успела достичь власть, пока находилась на пике?

— Сбалансировать внешнюю политику и сконцентрировать власть в своих руках. А вот что с властью делать — с этим вопросом возникли проблемы. Были правильно инициированы реформы, но потом началась целая цепочка проблем, которая их застопорила. Думаю, власть недооценила способность сопротивления масс реформам, что вылилось в Налоговый майдан. Потому реформы нужно было или делать быстро, или отложить.

— Падение рейтинга власти было неизбежным?

Реклама

— Да, потому что к новой власти всегда имеются завышенные ожидания. Но, к несчастью для нее, период разочарования совпал с рядом социально-экономических проблем: повышением коммунальных тарифов, мировых цен на бензин, гречку и ряд других продуктов питания. Все это случилось сразу после новогодних праздников и стало шоком для населения.

— Сейчас власть переживает пик падения рейтингов?

— Многое зависит от нее самой. Конечно, если будет вторая волна мирового кризиса, власть вряд ли сможет повысить свою популярность. Но если ей удастся удержать социально-экономическую ситуацию стабильной и начать постепенное улучшение жизненного уровня населения, прогресс возможен. Думаю, это реально, так как, похоже, что власть сделала правильные выводы из ситуации начала года и сейчас способна адекватнее реагировать на внешние вызовы.