Военно-морские силы России потопили грузинский ракетный катер

11 августа 2008, 08:24
По словам представителя Министерства обороны России, в воскресенье грузинские ракетные катера дважды предпринимали попытки нападения на корабли российского флота, в результате чего был открыт ответный огонь. Один катер был потоплен.

Российский ракетный крейсер "Москва", flot.sevastopol.info

Позже помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало подтвердил уничтожение грузинского ракетного катера в Черном море.

По словам Дыгало, катер был потоплен у побережья Абхазии кораблями российского военного флота после того, как в зоне их патрулирования были замечены четыре грузинских корабля, нарушившие границы "объявленной зоны безопасности".

Реклама

После обнаружения "морских целей" "российскими кораблями была произведена предупредительная стрельба, а затем заградительный артиллерийский огонь. В результате скоротечного морского боя одна цель была поражена, а три цели отвернули и ушли в направлении Поти", – говорится в сообщении Дыгало.

Помощник главкома ВМФ также подчеркнул, что корабли российского военного флота находятся в акватории Черного моря с целью "обеспечения условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе и оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него".

Отметим, что ранее источник в главном штабе ВМФ России сообщил, что присутствие российских кораблей вблизи морской границы с Грузией необходимо для того, чтобы не допустить поставку вооружения в Грузию морским путем.

Реклама

Отметим также, что с грузинской стороны подтверждения информации об уничтожении катера пока не было.

Напомним, в воскресенье утром в один из портов Абхазии прибыли флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", несколько кораблей сопровождения и три десантных корабля ВМФ России.

О предназначении кораблей сообщались противоречивые данные: по словам одного представителя главного штаба ВМФ, корабли будут использоваться для оказания помощи беженцам, по словам другого – они должны препятствовать поставке вооружения в Грузию морским путем.