Зачем по ТВ смотреть на зэков?

30 сентября 2011, 17:25
Тема третья. За штампом "зэк" — люди с душами.

Проект реалити-шоу "Джентельмены удачи" в эфире уже несколько недель, а вопросы по нему и претензии к нему со стороны зрителей продолжают поступать. Удивительно. Потому, что среди вопросов – до сих пор и те, которые, на мой взгляд, после первых выпусков могли бы и отпасть. Например, такие: "О чем этот проект?" и "Зачем он?" Причем, это перевод вопросов на корректный язык. Что ж, попробую ответить внятно. И корректно. В качестве ответа возьму собственные наброски по проекту, которые писались на этапе его разработки.

Выдержки из синопсиса:

Реклама

"…Почему будут смотреть:

1. У наших людей на генетическом уровне заложен ужас перед тюрьмой. Проезжая мимо ее стен, каждый невольно косит, если не взглядом, то душой: кто они, те кто за стенами? какие они и каково им? Не только из любопытства косит. Вроде как, на себя примеряет… Тфу-тфу…

Проект – удовлетворение этого примерочного любопытства.

Реклама

2. Каждый из добропорядочных граждан заведомо неуверенно себя чувствует только от мысли о пересечении с гражданами, побывавшими за стенами. При реальном пересечении эта неуверенность усиливается. Неуверенности сопутствуют панические вопросы: как себя с ними вести? чего от них ждать?

Проект – ответ на эти вопросы.

3. Все мы выросли на сказке "Золушка".

Реклама

4. Надеемся, каждый из зрителей попытается что-то вынести из проекта и для себя. Из эволюционных процессов, тренингов, обсуждений, которые будут иметь в проекте место.

Почему будут участвовать:

Для участников проекта участие в нем это шанс:

1. получить позитивное отношение к себе социума. Проще говоря, законопослушных людей, которым проект даст возможность разглядеть человеческие лица участников за штампом "зеки".

2. познакомиться с разглядевшей "лицо" и углядевшей в "лице" свою судьбу, женщиной.

3. получить работу у работодателя, разглядевшего в "лице" ценного работника.

4. разжиться немаловажными в новой жизни и далеко не копеечными призами – бонусами.

5. Кроме этого, проект – возможность для участвующих в нем бывших заключенных, доказать миру, что там за стенами – люди. С таким же, как у всех остальных, душами, чаяниями и способностью на человеческие поступки. Что самое существенное отличие тех, "застенных" людей от других, в том, что у первых – как минимум, на одну существенную беду больше. (в счет идут и беды причиненные).

И самое главное: проект – шанс участников (да и создателей) доказать всему миру, другим заключенным и себе, что "перелистнуть страницу" – возможно. Что одна страница – это еще далеко не вся тетрадь.

Проект – 10-ти недельная, 10-ти серийная эволюция участников – бывших заключенных, решивших вернуться к нормальной добропорядочной жизни. Каждая неделя и серия – это полноценное (и техническое и психологическое) освоение участниками очередной важной добропорядочной опции, необходимой в новой (или хорошо забытой) жизни…"