Жаба

21 ноября 2011, 18:28
Главная проблема украинцев — не в слабых традициях государственности, не в низком уровне политкультуры, не в плохих руководителях, не в недостатке патриотизма.

Все это — производные от одного явления — традиционной украинской Жабы, которая давит многих наших граждан и не дает развиваться обществу. Жаба — это антитезис к протестантской этике, воспетой Максом Вебером. В этом отношении мы не похожи ни на Европу, ни на Россию.

Я долго не мог понять один момент в украинской истории. 1932—33 годы. Великий Голод. Миллионы людей гибнут в украинских селах. И более чем странное поведение обреченных. Они не пытаются воевать с властью. Они не поднимают массовые восстания. Они не выражают протест. Да все очень просто. В 1928—1932 годах по Украине прошла волна раскулачивания. Самых богатых крестьян и средняков раскулачили и сослали. Власть показала, что готова удовлетворить амбиции "украинской Жабы" ("Ага, Ивана раскулачили! Так ему и надо!"). Оставшиеся готовы были простить этой власти многое — за то, что ненавистного Ивана, у которого было три коровы и две лошади, да крыша под жестью, да на десятину больше земли, раскулачили и сослали в Сибирь. И выступать против этой власти было уже не с руки.

Реклама

Эти мысли приходят в голову, когда задумываюсь о социологических данных, как наш народ воспринимает суд над Тимошенко. Подавляющее большинство поддерживают мнение, что Тимошенко надо было судить. Но многие считают, что суд слишком жестко подошел к Тимошенко. Вот если бы ее раскулачили — то есть конфисковали имущество, заставили заплатить крупный штраф и т. д., тогда другое дело. Тогда бы справедливость восторжествовала! И рейтинги у президента моментально пошли бы вверх. Кстати, та же Тимошенко тоже пыталась построить свою политику на "вскармливании Жабы": практически вся ее риторика в последние годы свелась к тому, что у Януковича — Межигорье, которое необходимо отобрать. И это для нее и ее сторонников — главное понимание справедливости. Кто-то хочет отобрать льготы у депутатов и чиновников. Кто-то Межигорье у президента. Кто-то газ у Фирташа. Кто-то миллиарды у Ахметова… И на этом строятся предвыборные обещания. На этом базируется политика. "Убей гидру!" — говорил Вольтер по иному поводу. "Убей Жабу!" — должно стать символом для граждан Украины, ибо иначе Жаба убьет, задушит нас.