Женский футбол: пять уколов Украины

21 июня 2007, 12:25
Обыграв в Мариуполе соперниц из Словакии, женская сборная Украины закрепилась на первом месте в пятой квалификационной группе Евро-2009

Женская сборная Украины. Фото ФФУ

Украинки, избравшие домашней ареной своих отборочных поединков стадион "Ильичевец" в Мариуполе, как видно, не ошиблись. Обыграв в конце мая команду Шотландии (2:1), они здесь же положили на лопатки сборную Словакии, забив к исходу часа в ворота соперниц пять безответных мячей. При этом первый гол подопечные Анатолия Куцева провели в самом начале поединка, когда Светлана Фришко после ошибки защиты гостей обыграла своего опекуна и ударом по высокой дуге поразила цель, сообщает uefa.com

На 16-й минуте Зинченко развила успех хозяев, реализовав 11-метровый – как ни старалась голкипер соперниц Ленка Газдикова, разгадать задумку Натальи она не смогла. Такоре начало не могло не обескуражить словацкую команду, из-за чего третий гол желто-синих, последовавший вскоре, выглядел вполне логично. Его себе в актив занесла Людмила Пекур, воспольвовавшаяся отскоком мяча от перекладины после мощного выстрела все той же Зинченко с 30 метров.

В перерыве над мариупольской ареной разверзлись небесные хляби, окатив стадион проливным дождем. Однако непогода не смогла охладить атакующую прыть украинок. Едва игра возобновилась, Елена Ходырева, откликнувшись на фланговый прострел, в четвертый раз вынудила гостей начинать с центра поля. Но даже таким убедительным перевесом хозяева не ограничились.

В оставшиеся сорок с лишним минут игрового времени вполне могла оформить хет-трик Фришко, которая свой второй мяч в этой встрече провела в пустые ворота – за нее все сделала Зинченко, накрутив нескольких соперниц и выложив партнерше голевую передачу – 5:0! Лишь после этого хозяева немного сбавили обороты и, создав еще несколько моментов, позволили команде Франтишека Урвая облегченно вздохнуть. Теперь после трех игр в активе сборной Украины 9 очков, позволяющие ей лидировать в своей отборочной группе.