Как найти свой путь

4 июля 2015, 08:41

Тема жизненного пути, предназначения, смысла существования очень актуальна и всегда циклично возникает в жизни каждого человека. Она всплывает и звучит или висит вопросом: а, собственно, зачем я живу? Есть ли какая-то одна единственная миссия? Одна и на всю жизнь? Думаю, нет.

Реклама

С моей колокольни видится, что глобально каждый человек делает вклад во что-то большее. Это можно называть любовью, Вселенной, Богом, миром, добром, обществом... В данном случае терминология не меняет смысла.

Так или иначе, мы все по отдельности и в общем находимся в постоянном движении. Это один из законов этого пространства. Это движение становится либо развитием, либо деградацией. Любая механическая, нелюбимая работа или действия ведут по лестнице вниз, и наоборот: все то, что в удовольствие и с радостью – ведет вверх.

Я говорю о душе или внутреннем состоянии. Конечно, во всех видах работы, даже в творчестве, есть часть рутины. Но когда это от сердца, даже эта рутина ради большего приносит прибыль в виде удовлетворения и самореализации. Сейчас модно заниматься искусством, фрилансом, но это не значит, что банковское дело или юриспруденция, или продажи не могут быть способом творить.

Реклама

Как же понять и найти свой путь? Перво-наперво честно спросить себя, что именно я люблю делать? О чем мечтал в детстве? Что бы сделал, если бы не нужно было думать о доходе? Что мне нравится в том, что я делаю сейчас, и что не нравится? Что бы я изменил? Чего боюсь?

Страх очень часто мешает найти и начать, ограничивает не только действия, но и сам поиск. Ваш путь – это ваше вложение в большее через удовольствие от себя, своей работы, окружения. Через благодарность в каждом дне и человеке. Большее – это гармония и рост. Большее – это то, что день за днем помогает быть счастливым.

Путь – это ежесекундные шаги и выбор, куда их делать. В моменте сейчас путь – это простые действия к себе настоящему, свободному от ожиданий других и желаний других. Эта свобода лежит в сердце, там же, где ответы на все вопросы. А сам ум – это инструмент реализации того, что откопаете... Намастэ