Порошенко совершил "ошибку Тимошенко 2008 года" (о назначении Гройсмана)

11 апреля 2016, 15:04

В воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

Завтра, во вторник, за отставку должны проголосовать 226 депутатов. Сомнений нет, голоса будут. Это подтверждают и источники в Администрации президента, и депутаты из разных фракция на своих Facebook-страницах и в блогах.

Реклама

Изменится ли что-то в стране – сложный вопрос. Это зависит и от ситуации на Востоке Украины, от кредитов МВФ, от судьбы ряда реформаторских законопроектов.

Нужно признать, назначение Владимира Гройсмана изменит политический ландшафт государства до неузнаваемости.

Арсений Яценюк – опытный оппозиционный политик. С 2010 до 2014 года он был постоянным участником политических ток-шоу, вел сильную оппозиционную деятельность. Для него риторика оппозиционера – понятна и легка. В этой нише он чувствует себя, как говорится, в своей тарелке.

Реклама

Именно он станет одним из самых последовательных критиков власти. Последовательным и системным: на основе документов, фактов, показателей. В этом ему будет помогать одна из самых больших фракций – Народный фронт.

И здесь не стоит ссылаться на его низкие рейтинги: желудок избирателя вчерашней пищи не помнит. Нужно вспомнить рейтинг Юлии Тимошенко в 2013 году – 5%. Сейчас она – второй по величине политик после Петра Порошенко.

Будет ли отставка Яценюка способствовать политической стабильности?

Реклама

Наоборот, большинство в парламенте стало еще более не стабильным. Если раньше не хватало десятка голосов, то теперь можно будет говорить о том, что Народный фронт сможет вообще не голосовать за ряд законов, которые нужны Владимиру Гройсману и Петру Порошенко.

У последних останется единственный шанс для нормальной работы – договариваться с остальными фракциями, в том числе и с бывшими членами Партии регионов.

Такая ситуация приведет к неминуемому падению рейтингов Блока Порошенко (БПП) и самого Петра Алексеевича. Если раньше БПП ссылались на провалы в экономике и социальной политике на Арсения Яценюка, то теперь они возьмут бремя всей политической ответственности.

Можно даже говорить о том, что уже к декабрю 2016 года, рейтинг БПП и Порошенко значительно упадут. Партийный рейтинг значительно откатится и уступит пальму первенства Батькивщине (Тимошенко), Самопомощи (Садовой), Оппозиционному блоку (Бойко/Левочкин) и, вполне вероятно, и Народному фронту (Яценюк).

Назначить Владимира Гройсмана премьер-министром, может, и хорошее управленческое решение. Но абсолютно непродуманное с политической точки зрения. Для политической стабильности в парламенте и страны в целом, необходимо было назначить досрочные выборы и отдать право выбора курса развития страны (читай премьер-министра) народу.

Сейчас же главная партия – БПП – взяла на себя полную политическую ответственность за все, что происходит в стране. Взяла ответственность в условиях, когда оппозиция только крепчает, а экономика страны и ситуация в целом играет против власти. В 2008 году Тимошенко не послушалась советов и осталась во власти, приняв на себя весь политический удар от всемирного экономического кризиса. Завтра, проголосовав за Гройсмана, Петр Порошенко и его партия ступят на давно испробованный Тимошенко путь.