Прекратите "кошмарить" IT

11 мая 2016, 12:28

На популярном IT-форуме обсуждали много идей. Одно из прозвучавших на нем рациональных предложений – запустить в стране институт IT-омбудсмена, который будет защищать интересы компаний отрасли. Соответствующая петиция с 20-го апреля уже набирает подписи на сайте президента.

Зачем умножать количество чиновников, резонно поинтересуется читатель? Ни для кого не секрет, что за год около 20 компаний IT-сектора пережили обыски и СБУ и налоговой. После таких визитов "не очень вежливых людей" работа предприятия парализуется, техника изымается, а сотрудников и топ-менеджемент "кошмарят" слежкой и прослушиванием телефонов. Могу констатировать, что после Майдана проверяющих стало больше, а их аппетиты многократно выросли.

Реклама

Проверяющие знают, что в этой стране деньги остались только у фармацевтов,  айтишников и провайдеров. Силовики пытаются заработать, но понимают, что скоро лавочку могут прикрыть, поэтому и действуют без оглядки на закон.

IT-компании могут и должны обращаться в суды, но неподъемные 1,5-процентные судебные сборы и "честность" наших служителей Фемиды делают эти усилия малоперспективным.
Мировая практика знает примеры создания бизнес-омбудсменов со специализацией. Так, омбудсмен малого и среднего бизнеса в США улучшает бизнес-среду, убирает барьеры для стартапаов и следит за чистотой госзакупок. Этот человек ежегодно публикует резонансные рейтинги американских федеральных органов исполнительной власти по степени содействия бизнесу, представляет доклад Конгрессу США и подчиняется напрямую президенту.

В Казахстане Уполномоченный по защите прав предпринимателей убирает административные барьеры и может блокировать незаконные проверки. В России (каким бы сомнительным этот пример ни был) интернет-омбудсмен пытается защищать IT-индустрию от маразматических законов и их последствий, плотно работая с законодательным органом. Кроме того, он пытается донести до власти простую мысль: если страна заинтересована в развитии IT, то нельзя "вытаптывать" экосистему отрасли.  

Реклама

В 2014-м в Украине также был создан офис бизнес-омбудсмена, но, судя по всему, у его главы – бывшего еврокомиссара литовца Альгирдаса Шеметы чересчур много задач. Да и регламент работы слишком строгий – перед обращением предприниматель обязан пройти хотя бы одну инстанцию обжалования и обращаться к бизнес-защитнику только после отказа.

У нас же омбудсмену следовало бы в первую очередь провести разъяснительную работу с правоохранителями и объяснить, что в двадцать первом веке бессмысленно изымать всю технику, включая мобильный телефон секретаря, парализуя работу. И что в большинстве случаев можно обойтись просто электронной проверкой.  

Пора наконец понять, что заместить потери в сырьевой и тяжелой промышленности сейчас можно созданием высокотехнологических продуктов и услуг. Только не мешайте!