Программа приватизации заработала в полном объеме

21 августа 2012, 11:08
С 18 августа начала работать в полном объеме Государственная программа приватизации на 2012-2014 гг. Таким образом, второй этап масштабного плана по переводу процесса разгосударствления на европейские рейсы успешно реализован. Впереди остается третий и завершающий этап приватизации как социально-экономического проекта, длиной почти в 20 лет.

Долгосрочная программа приватизации была утверждена Кабинетом министров Украины  зимой этого года. По словам председателя ФГИУ Александра Рябченко, она кардинальным образом отличается от аналогичных документов, принимавшихся ранее. "Нынешняя программа очищена от не оправдавших себя подходов прошлых лет. Она создает условия для прозрачных продаж. И приватизации тех объектов, которые не были проданы из-за их завышенной стоимости или надуманных ограничений", – отмечает Рябченко.

Подход к инвесторам и система взаимоотношений покупателя и государства изменены с учетом нынешних реалий в мировой экономике. "В настоящий момент инвесторы не готовы платить завышенную стоимость за объекты с сомнительной ликвидностью. Поэтому финансовая нагрузка перенесена со стартовой цены на инвестобязательства, которые фиксируются в условиях продажи. Это позволит переместить значительную часть инвестиций в сторону развития предприятий, – поясняет глава ФГИ. – Без частного инвестора государственные предприятия свою работу не улучшат. И мы должны способствовать тому, чтобы инвестор как можно больше средств вкладывал в приобретенные им объекты".

Реклама

Одно из существенных отличий действующей программы — это отсутствие в ней  перечня предприятий, подлежащих приватизации. Его каждый раз утверждает Кабмин. Такой подход (разрешено все, что не запрещено) соответствует мировой практике и позволяет динамизировать процесс продаж в соответствии с актуальными запросами рынка.

Важно так же, что реализация программы предусматривает три основных этапа. На первом этапе, который уже завершен, происходило формирование необходимого нормативного поля для активной приватизации, составления перечня стратегических отраслей и предприятий, подлежащих продаже частным инвесторам. Так же шло (и еще идет) завершение продажи объектов малой и массовой приватизации, а так же предприятий, приватизация которых началась до вступления в силу данной программы. В это время был продан "Укртелеком" и началась реализации госпакетов акций энергокомпании.

На данном этапе, с вступлением в силу отдельных положений Государственной программы приватизации, ожидается увеличение числа объектов, которые потенциально могут быть проданы. И завершение процесса разгосударствления в энергосекторе, включая и угольные предприятия.

Реклама

На третьем этапе, который ожидается в будущем году и захватит период  2013-2014 гг, планируется завершение приватизации как таковой и переход от трансформации собственности к управлению объектами, оставшимися в руках государства. А так же инвентаризации предыдущих продаж с точки зрения выполнения инвесторами своих обязательств

По материалам: Podrobnosti.ua