Новый таможенный терминал в Калиновке открыт

13 июля 2015, 10:10

Хорошие новости:  в экономике начался процесс "выздоровления"  и свидетельство тому – открытие новых предприятий. Так, на днях, 10 июля  мы побывали  на торжественном открытии недавно построенного таможенного терминала "Калиновка". Он расположился неподалеку от столицы (на 33 км трассы "Одесса-Киев"), на базе крупнейшего одноименного логистического центра, принадлежащего ООО "Эпицентр К". 

Новый терминал предоставляет  650 новых рабочих мест (в планах расшириться до 2000). Здесь собраны все подразделения всех контролирующих госорганов, а значит предпринимателям не придется  тратить время и силы для того, чтобы объехать все службы в разных дислокациях. 

Реклама

"Открытие данного таможенного терминала, является позитивным примером для всех внутренних инвесторов.  Страна ищет внешние инвестиции, в то время как необходимо обращать внимание на внутреннего инвестора. Стоит помнить и о представителях малого и среднего бизнеса, которые в результате сотрудничества смогут выйти не только на национальный уровень, а и на внешние рынки"  – сказал на открытии вице-премьер министр Украины Геннадий Григорьевич Зубко.

Таможенный контроль и оформление на терминале осуществляют в отделении №3 таможенного поста "Святошин", также функционируют подразделения всех контролирующих госорганов и служб, которые задействованы  в процессе таможенной очистки: санитарный, ветеринарный, фитосанитарный, экологический контроли. Тут всегда работает представитель Киевской областной торгово-промышленной палаты.  Паркинг терминала рассчитан на одновременное пребывание – 150 грузовых автомобилей.

 Глава государственной Фискальной службы Украины Роман Михайлович Насиров заметил: "Это один из лучших примеров того, какими должны быть таможенные терминалы в Украине. Это хорошо и для города Киева, ведь мы сможем разгрузить грузовой транспорт, который приезжал для растаможки в город Киев".

Реклама

Комплекс построен таким образом, чтобы в наилучшей мере удовлетворить потребности сотрудников и тех, кто обратился в государственные, исполнительные, контролирующие службы и органы: "Здесь предоставляются условия европейского уровня и современные кабинеты, которые предусмотрены действующим таможенным законодательством" – говорит Заместитель главы ООО "Эпицентр К"  по вопросам  таможенного дела  Владимир Пидрушняк.

"Этот современный, один из самых лучших таможенных терминалов в Украине – огромный вклад во внешнеэкономическую деятельность.  Мы уверены в том, что интеграция бизнеса и госорганов есть залог будущего возрождения и процветания нашей страны" –подчеркнула и основатель компании "Эпицентр К", на территории  логистического центра которой расположен терминал,  Галина Герега .