В Индии хотят запретить вейпинг

31 августа 2017, 18:26

Индия – страна со 100 миллионами курильщиков, где количество людей, использующих электронные сигареты увеличивается, стремится запретить вейпинг.

Количество курильщиков в Индии зашкаливает

Реклама

В скором времени купить вейп в Индии станет невозможно. Министерство здравоохранения Индии планирует ввести запрет на производство продукции для вейпинга. На данный момент в стране около 100 миллионов курильщиков. С популяризацией электронных сигарет во всем мире, вейпинг остается одной из единственных здоровых альтернатив курению. Количество парильщиков в Индии растет, поэтому введение каких-либо запретов будет означать ограничение прав граждан на выбор альтернативы.

Издательство "Times of India" сообщает, что данное решение принято в связи с тем, что правительство уверено: вейпинг вызывает рак и с его помощью невозможно совсем бросить курить.

Министерство отмечает, что электронные сигареты – это всего лишь другой, нежели курение, способ насыщения организма никотином, в более привлекательной форме. Также правительство недовольно, что такое большое разнообразие вкусов жидкостей привлекает молодых людей и увеличивает количество вейперов. При этом общественное мнение о том, что вейп не так опасен как обычная сигарета – ошибочное.

Реклама

На данный момент штат Джамму и Кашмир уже запретел вейпы, став пятым штатом, ограничивающим продажу в Индии. Поэтому решение министерства здравоохранения подтолкнет запрет к его расширению по всей стране.

Самрад Чаудхери, директор группы Ассоциации вейпинга в Индии, сказал, что предварительная публикация запрета может означать то, что правительство еще настроено нерешительно, поэтому шанс вмешательства существует.

Times of India отмечает, что причина, по которой запрет еще не реализован, скорее заключается в том, что правительство ищет надлежащие правовые рамки, которые дадут законное право ввести его в действие. Юридическая основа – очень важна. В противном случае вейперы получат возможность выигрывать судебные иски.

Реклама

Мнение Ассоциации вейперов

Ассоциация вейперов Индии быстро опубликовала ответное письмо министерству, в котором говорится о том, что электронные сигареты являются инструментом борьбы с курением и просит правительство советоваться с гражданами во время принятия подобных решений.

Ассоциация акцентирует внимание на следующем:

  • Запрет подорвет потенциал вейпинга;
  • Будет игнорировать научные данные со всего мира (сейчас проводится множество научных исследований);
  • Увеличит количество контрабандной продукции;
  • Лишит права курильщиков на парение, а продавцов – на продажи.

Видимо, Индия старается перенять опыт США и Европы, которые стараются ограничить продажи и использование вейпов. Однако тотального запрета на вейпинг на материках нет, так как такие радикальные шаги негативно бы воспринялись гражданами и бизнесом.