Рак шейки матки: важность профилактики

16 ноября 2012, 17:59
16 ноября в пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" состоялась открытая линия в режиме онлайн с Натальей Лигирдой – старшим научным сотрудником отделения онкогинекологии Национального института рака.

Наталья Лигирда, врач-онкогинеколог / Фото: Сергей Николаев

Наталья Лигирда ответила на звонки читательниц, а также вопросы журналистов в прямом эфире, касающиеся предраковых заболеваний и рака шейки матки.

По словам онкогинеколога, обязательным, но не единым фактором риска заболеть раком шейки матки есть наличие в организме папиллома вируса человека. Другими сопутствующими факторами риска являются механические повреждения шейки матки (разрывы, эктопии), раннее начало половой жизни, аборты (особенно ранние), курение, нарушение иммунитета, гиповитаминоз, а также инфекции передающиеся половым путем и др.

Реклама

"Важно понимать, что рак не появляется просто так. – говорит Н. Лигирда, – Ему предшествуют определенные процессы, которые называются предраковыми, развиваются в течении определенных временных промежутков, и, к сожалению, не имеют ярко выраженных симптомов. Поэтому очень важно регулярно проводить профилактический осмотр у гинеколога (для женщин после 18 лет – 2 раза в год обязательно). Ну и, конечно же, вести здоровый образ жизни, в том числе половой".

Подробней с советами врача можно ознакомиться на странице онлайн-конференции.