Какие добрые дела нужны Украине?

15 марта 2013, 12:00
15 марта, в 12:00, в пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" состоялась видео-конференция с номинантами и лауреатами Национального конкурса "Благотворительная Украина"

Реклама

"Нужно любить человека в себе и людей, тебя окружающих".

Таким стал лейтмотив онлайн –конференции с лауреатами и победителями конкурса "Благотворительная Украина".

5 успешных представителей, 5 –ти успешных организаций, в пресс – студии "Сегодня Мультимедиа"  обменялись мнениями относительно сферы благотворительности, прозрачности работы неприбыльных организаций, личного вклада каждого человека в добрые дела и социальные проекты.

Реклама

В  конференции приняли участие:

Федор Павлов, руководитель Козятинской МОО "За здоровый образ жизни" (г. Козятин, Винницкая обл.), лауреат в номинации "Благотворитель – неправительственная организация";

Елена Демиденко (г. Чернигов), лауреат в номинации "Благотворитель – физическое лицо";

Реклама

Вера Олеш (г. Сосновка, Львовская обл ..), победитель в номинации "Благотворитель – физическое лицо";

Артем Макеев, президент МБФ "Социальное партнерство" (г. Киев), победитель в номинации "Благотворитель: общеукраинский (в том числе международный) благотворительный фонд (организация)".

Валентина Стрилько, президент МБФ имени Ярослава Мудрого, лауреат  в номинации "Благотворитель: общеукраинский (в том числе международный) благотворительный фонд (организация)".

Не количеством, но качеством

"Заниматься благотворительностью тоже нужно уметь" констатировали. спикеры. Мало просто делать добрые дела – они должны быть уместными и полезными. То есть, помогая кому-либо нужно изучить проблему, вникнуть во все нюансы, и точно знать, в чем нуждается человек. "Если ребенку нужна операция на глазах, то не нужно дарить ему плазменный телевизор" – прокоментировал Федор Павлов. Умение видеть острые и насущные проблемы – вот что важно в этой сфере.

НГО, СМИ, благотворители

Спикеры рассказали о сложностях благотворительной сферы

"Участие в конкурсе "Благотворительная Украина", и уж тем более победа в его номинациях – это дополнительный стимул для благотворителей" отметили спикеры.  

"К сожалению, ни этот конкурс, ни деятельность благотворительных организаций в принципе, практически не освещается в центральных СМИ". – отметил Федор Павлов. Говоря о отсутствие понимания между представителями  НГО и СМИ

Не могли обойти в ходе дискуссии и проблему нечестной благотворительности.

Артем Макеев: "В том, что мошенники не наказаны, виноваты мы сами. Потому что мы молчим. Было бы неплохо создать своеобразный "черный список" с именами и контактами  лже-благотворителей, а также и тех, кто обращается за помощью, на самом деле не нуждаясь в ней". 

Как научиться делать добрые дела

Быть благотворителем  – целое искусство. В первую очередь нужно уметь быть счастливым от того, что делаешь счастливыми других. Здесь важно гореть идеей, тогда ее тебя поддержат другие, тогда будет команда небезразличных людей..

Дар благотворительности есть в каждом из нас – ведь мы подаем нищим, помогаем советом друзьям, уступаем место в транспорте и т.д. Ведь это тоже добрые дела. Нам они могут казаться мелкими и незначительными, но они так важны для тех, кто нуждается в доброте. Важно развивать в себе эти качества, тогда добро вернется сторицей.