В Харькове в 2013 году начнут строить станцию метро "Одесская"

6 декабря 2012, 09:39
Строительство станции поможет решить транспортную проблему

В 2013-м планируют начать застройку участка от станции «Метростроителей им. Ващенко» в сторону станции «Одесская». Фото: forum.dneprcity.net

В следующем году харьковские метростроители продолжат прокладывать под землей новые тоннели Алексеевской линии. Правда, в этот раз возьмутся за нее с другой стороны. В 2013-м планируют начать застройку участка от станции "Метростроителей им. Ващенко" в сторону станции "Одесская".

По словам директора Департамента транспорта и связи Сергея Дульфана, проспект Гагарина после реконструкции сильно загружен, и строительство станции "Одесская" поможет решить транспортную проблему. "Рассматривается несколько вариантов строительства: или сплошной проходкой через станцию "Державинская" до "Одесской", или со строительством станции "Державинская". Более перспективным является вариант строительства сначала станции "Одесская", а затем уже "Державинской". Поскольку транспортные потоки изменятся только с вводом в эксплуатацию "Одесской", а "Державинская" не будет пользоваться такой популярностью", — считает Дульфан.