В Госдуме РФ назвали новую дату переговоров по Донбассу

9 декабря 2014, 15:05
Решение принято уже на 90%

В ближайшее время может собраться контактная группа. Фото: AFP

Очередное заседание международной контактной группы по Украине может пройти в Минске 11 декабря. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает "РИА Новости".

"Решение о дате проведения принято уже на 90%. По формату минские переговоры должны пройти при участии посла РФ на Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителей Донецкой и Луганской областей и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини. Будем надеется, что "Минск-2" принесет результаты в решении вопросов по обмену военнопленными и установления "режима тишины". Это будет самым важным решением", — сказал Слуцкий по итогам закрытого заседания комитета ГД по делам СНГ с участием представителей МИД РФ.

Реклама

Отметим, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что так называемый день "тишины" продлится сутки, после чего будут сделаны выводы в зависимости от действий второй стороны.

Как сообщалось, ранее боевики и украинские военные договорились о прекращении огня с 9 декабря.

Отметим, что за сегодняшний день боевики уже дважды нарушили режим "тишины".

Реклама

Напомним, 20 сентября в Минске Контактная группа по Украине приняла меморандум об осуществлении режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.