Владельцу маршрутки, попавшей в ДТП под Житомиром, сообщено о подозрении

22 июля 2018, 11:30
Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы

Фото: zt.npu.gov.ua

Владелецу маршрутного автобуса, попавшего в страшное ДТП на автодороге Киев – Чоп с многочисленными жертвами, объявили о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры житомирской области.

"В субботу, 21 июля 2018 года, по согласованию с прокуратурой Житомирской области, владельцу автобуса, водителем которого вызвано столкновения, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 287 УК Украины (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или иное нарушение их эксплуатации)", – отмечено в сообщении.

Реклама

Автобус марки D Volkswagen LT-35, попавший в аварию, принадлежит жителю Ровенской, который в нарушение правил дорожного движения, не обеспечил техническое состояние транспортного средства и его оборудование требованиям стандартов, касающихся безопасности дорожного движения, а также правил технической эксплуатации, и допустил к управлению водителя, который находился в состоянии утомления.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщалось, правоохранители задержали 41-летнего жителя Ровенской области в субботу, 21 июля.

Реклама

Санкция статьи, по которой обвиняется подозреваемый предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с ответственностью за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств на срок до 3 лет.

Как известно, в страшной аварии на трассе Киев-Чоп в Житомирской области, где погибли 10 человек, ранения получили девять пассажиров.

Напомним, что в ходе состоявшихся в пятницу совещаний в связи с произошедшими в Житомирской и Николаевской областях масштабными ДТП с участием маршрутных микроавтобусов, повлекшими гибель 15 и травмирование более 20 человек, был принят ряд решений в сфере ужесточения контроля безопасности пассажирских перевозок в Украине.