10-летнего Сашу в Краматорске продали на органы

18 июня 2009, 11:05
За беспризорного пацана преступники просили всего 35 тысяч долларов

СБУ Донецкой области задержала преступную группировку из троих жителей Краматорска, которые пытались продать на органы десятилетнего беспризорника. Эти нелюди случайно познакомились с мальчиком на вокзале в Славянске, где он бродяжничал после побега из интерната. Наивный паренек обмолвился, что своего отца он никогда не знал, а мать лишили родительских прав, поэтому его судьба никого не интересует. Преступники быстро сориентировались и предложили Саше пожить у них, чтобы потом якобы устроить его в хорошую спортивную школу.

Уговорить мальчика оказалось несложно, поэтому уже на следующий день его заселили на специально снятую квартиру и начали активную передпродажную подготовку. Объявление о живом товаре бандиты открытым текстом разместили в интернете, а самого Сашу стали таскать по медосмотрам: сделали кардиограмму сердца и УЗИ почек с селезенкой.

Реклама

Взрослые объясняли, что собирают документы для поступления, а на самом деле оформляли на мальчика "портфолио" для покупателей. Причем, чтобы показать ребенка в лучшем виде, преступники даже раскошелились на таблетки для небольшого противовоспалительного лечения.

К этому времени "органы" уже заинтересовались этой бурной деятельностью, и один из сотрудников СБУ позвонил с предложением купить ребенка. Оперативник настолько вошел в роль, что даже стал торговаться и "скостил" практически половину стоимости ребенка (изначально бандиты просили за Сашу 60 тысяч долларов, но в итоге сошлись на 35 тысячах). Причем во время переговоров преступники признавались, что им абсолютно все равно, для каких целей незнакомец покупает малыша, и прямо говорили: "После передачи денег вы можете делать с ним все что угодно".

Как рассказали "Сегодня" в областном СБУ, после "сделки" мальчик пересел в машину с силовиками под прикрытием, а продавцов "скрутили" бойцы спецподразделения "Альфа".

Сейчас преступников доставили в Донецкое СИЗО, где они будут ожидать суда. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье за торговлю людьми или незаконную сделку с целью насильственного донорства, которая грозит сроком лишения свободы от 8 до 15 лет.

Реклама

Преступники уже подавали апелляционную жалобу, чтобы их на время следствия отпустили из-под стражи, но суд отклонил эту просьбу.