11 лет Фонду Рината Ахметова: "Умение услышать и разделить чужую боль"

14 июля 2016, 20:00
За 11 лет работы Благотворительный фонд Ахметова спас тысячи жизней

Римма Филь.

Ровно 11 лет назад был основан Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". В последние два года Фонд работает в режиме Гуманитарного штаба, но цель, озвученная 15 июля 2005 года основателем Ринатом Ахметовым, осталась неизменной: помогать здесь и сейчас. "Простые люди и их беды находятся в фокусе Рината Ахметова уже многие годы. Он всегда помогал просто как человек, затем как президент футбольного клуба "Шахтер", уже 11 лет — как учредитель Благотворительного фонда, а последние два года — как основатель Гуманитарного штаба, — говорит координатор Гумштаба Римма Филь. — И 11 лет назад Ринат Ахметов произнес такие слова: "Благотворительность должна быть с тихим голосом. Но о системных проблемах нужно говорить громко, чтобы нас услышали".

Громко Благотворительный фонд "заговорил" с первых дней своего существования: запущенные проекты обнажили целый ряд проблем в здравоохранении, образовании, воспитании детей, культуре, в адресной помощи — и предложили возможности для их решения. Так, по уникальной в Украине программе "Рак излечим" 80 тысяч человек прошли диагностику и лечение на оборудовании, которое Фонд установил в ряде клиник-партнерах. Кроме того, на базе Ровенского областного онкодиспансера был создан первый в стране Центр лучевой терапии.

Реклама

Также на оборудовании, закупленном Фондом, более 35 тысяч пациентов прошли обследование по программе "Остановим туберкулез в Украине". "За 2008—2013 годы в Донецкой области заболеваемость среди впервые выявленных больных туберкулезом снизилась на 22%, а смертность от туберкулеза — на 41%", — резюмировала Филь.

А по программе "Адресная помощь", которая поддерживает людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, Фонд помог 20 702 людям во всей Украине. С началом вооруженного конфликта на Донбассе программа адресной помощи работает в рамках Гумштаба, помощь получили 43 тысячи мирных жителей.

Реклама

Масштабнейшим из проектов Фонда стал "Сиротству — нет!". По словам Риммы Филь, он родился из инициативы Рината Ахметова, который на протяжении многих лет вместе со своим другом Игорем Крутым в канун Нового года лично посещал детские дома, интернаты, школы и другие учреждения. "Более 15 лет Ринат Ахметов охватывает вниманием детей-сирот, больных детей, тех, кто нуждается в поддержке и опеке, — подчеркнула координатор. — Восемь лет назад эта акция стала самостоятельной программой "Сиротству — нет!", цель которой — помочь ребенку-сироте найти семью. В 2011 году Фонд начал помогать детским домам семейного типа. За все эти годы 8120 детей Украины были усыновлены или нашли приемные семьи благодаря всеукраинскому интернет-порталу национального усыновления www.sirotstvy.net. А в 2016-м мы запустили проект "Наставничество" и готовим для воспитанников интернатов наставников, которые помогут детям-сиротам в обучении, выборе будущей профессии, познакомят с навыками взрослой жизни".

Два последних года Фонд работает в режиме Гумаштаба, помогая выжить сотням тысяч людей во время войны. В 2014-м Фонд стал первой организацией, которая занялась эвакуацией населения из-под обстрелов. Позже эту работу продолжил Гумштаб. "Затем Ринат Ахметов принял решение доставлять продукты для мирных жителей Донбасса — переселенцев и тех, кто остался на неконтролируемой территории, — говорит Римма Филь. — Всего за почти два года штаб Ахметова доставил мирным жителям Донбасса более 103 тысяч тонн гуманитарной помощи на 5187 фурах, выдано 8 миллионов 860 тысяч детских и взрослых продуктовых наборов".

Одиннадцать лет назад Ринат Ахметов сказал: "Благотворительность — это умение услышать и разделить чужую боль. Это системное решение системных проблем, нацеленность на результат. Благотворительность — дело всей моей жизни". Жители Донбасса убедились, что это не просто слова, а действия, спасшие не одну тысячу жизней.