12 представителей миссии ОБСЕ освободили из плена и доставили в Донецк

3 мая 2014, 17:03
Сегодня все освобожденные из Донецка чартером улетят в Киев и Берлин

Заложников доставили в Донецк. Фото: Дана Жданова, "Сегодня"

Заложников доставили в Донецк. Фото: Дана Жданова, "Сегодня"

Реклама

Сегодня в Донецк из Славянска доставили 12 человек – представителей миссии ОБСЕ, которые находились с 25 апреля в заложниках у пророссийских активистов.

Акция по освобождению представителей миссии ОБСЕ была предпринята по инициативе секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, – рассказал на пресс-конференции Лукин.

По словам российских представителей, все 12 освобожденных человек из миссии – четыре немецких офицера, а также военнослужащие из Швеции, Польши, Дании и Чехии и Украины, чувствуют себя нормально.

Реклама

Утром мы посадили их в микроавтобус и попытались выехать из города, но на одном из блокпостов у Краматорска попали в перестрелку. Все обошлось, все живы. На посту ГАИ под Донецком мы передали людей непосредственно губернатору Донецкой области Сергею Таруте и секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду. Сегодня же все освобожденные из Донецка чартером улетят в Киев и Берлин, по домам. Один человек, украинец, проходит медобследование, он отправится домой завтра".

Турбьерн Ягланд в свою очередь заявил, что рад освобождению заложников.

Захватывать людей в принципе недопустимо, но особенно – когда речь идет о людях, работающих во имя мирового сообщества. – сказал Ягланд.