14 февраля в Одессе поженят и покатают на дельфинах

10 февраля 2010, 11:18
Закажите для любимых съедобные открытки, шарики в окно и роспись в ресторане

Автор О. Князь

В преддверии Дня св. Валентина "Сегодня" составила романтический маршрут для влюбленных Южной Пальмиры. Несмотря на торжество непогоды за окном, мест, где 14 февраля будет царить атмосфера любви, в городе оказалось предостаточно. В этот день неисправимые романтики смогут вступить в законный брак, заказать друг другу открытки из шоколада и даже поплавать с дельфинами.

Реклама

День Валентина является праздником католическим. Однако в соборе Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской его по-особенному не отмечают. "Святой Валентин является покровителем психически нездоровых людей, — говорит отец Виктор. — А в Англии и в Америке считается, что он покровительствует влюбленным. Мы же 14 февраля больше чтим Кирилла и Мефодия". Обвенчаться в День всех влюбленных, скорее всего, не получится. "Сейчас масленица, мы не венчаем. Приходите уже после Пасхи", — предложили нам в Свято-Успенском соборе на Преображенской. А вот вступить в гражданский брак — это пожалуйста. "Желающих расписаться 14 февраля — хоть отбавляй. Но в воскресенье работает только Дворец торжественных событий", — говорит устроительница свадеб Мария Резникова. Можно обойтись и без загса. "У нас одна пара расписывается в этот день в ресторане", — говорит администратор агентства "Гламур-фентези".

Ввиду праздника некоторые рестораны внесут изменения в меню. Так, "Лав Кафе" на Екатерининской готовит десерт-суфле с фруктами в виде сердца. В дельфинарии "Немо" 14 февраля состоится романтическое представление. Один билет обойдется в 120 грн. А покататься на афалинах можно в 13 и 16 часов, заплатив 800 грн. за 10 минут.

Если вас не пугает разгул стихии, отправляйтесь признаваться в любви в самые романтические уголки Одессы. К услугам влюбленных вечерний Приморский бульвар, украшенный гирляндами, Воронцовская колоннада, по-зимнему нарядный Горсад. Как писала ранее "Сегодня", осенью прошлого года нашлись оригиналы, которые отгуляли свадьбу в саду на Дерибасовской. Объясниться можно и на легендарном Тещином мосту, оставив на память о чувствах символичный замочек. Напомним, что перила пытались очистить от замков городские коммунальщики, однако в итоге власти решили не разрушать традицию влюбленных.

Реклама

СЛАДОСТИ ДЛЯ ПОРОСЯТ И ШАРЫ В ОКНО

У одесских кондитеров уже сейчас намечается аврал. "Море заказов на шоколадные сердечки, — делится мастер кондитерского цеха "Буратино" Алла Изюмина, — также популярны шоколадные Эйфелевы башни и фигурки Ромео и Джульетты". По словам Аллы, одесситы просят делать забавные надписи на сердцах: "Поросенку от любящего бегемотика" или "Пупсику от тигренка". В агентстве "Шармен", которое продает воздушные шарики, тоже горячая пора. "Одесситы заказывают гелиевые шары в виде сердечек, — делится сотрудник агентства Антон. — В прошлом году один мужчина заказал для своей возлюбленной 50 шариков. К ним был подвязан подарок. Мы все доставили по пожарной лестнице на 5 этаж". К слову, одесские цветочницы обещают не поднимать цены 14 числа. "Одна роза, как и сегодня, будет стоить от 12 и до 35 грн.", — рассказала торговка Елена Тимофеева.