29-летний мужчина умер от эпилепсии, не дождавшись в воскресенье "скорую"

13 февраля 2011, 19:00
Фельдшер находится под стражей, а главврач — отстранен

Всем селом вызвали «скорую», но медики так и не приехали. Фото с сайта vkurse.ua

На днях в Днепропетровской области во дворе своего дома умер 29-летний Алексей из-за приступа эпилепсии. Как оказалось, в тот вечер жители поселка Елизаветовка Петриковского района всем селом вызвали "скорую", но медики так и не приехали.

"Не повезло парню, что очередной такой приступ случился в воскресенье 6 февраля, так как в выходные дни наш район (22 населенных пункта, в которых проживает около 28 тыс. человек) обслуживает всего одна машина скорой помощи", — говорит глава Елизаветовского сельсовета Максим Голосной. По его словам, около 17:00 Алексей пошел во двор закрывать кур, там и случился эпилептический припадок. "В "скорой" нам ответили, что у них нет бензина и машины не будет. Медработница лишь сказала, что его нужно положить на спину и повернуть голову набок", — говорит Голосной.

Реклама

В минувшую субботу в причинах ЧП разбирались областные власти, прокуратура и милиция. "Проверка установила, что машина скорой помощи была в исправном состоянии, бензин был в необходимом объеме", — сообщил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул. От работы отстранены глава Петриковского района, главврач и зам главврача Петриковской центральной районной больницы. Прокуратура области возбудила уголовное дело, а фельдшер, который не выехал на вызов, заключен правоохранителями под стражу. После инцидента Александр Вилкул поручил оборудовать все подстанции "скорой" аппаратурой, фиксирующей звонки граждан, а на всех неотложках установить GPS-навигацию и мобильную связь с централизованным контролем.