365 дней мэра столицы Крыма: что удалось сделать

12 ноября 2011, 08:25
Градоначальник перекроил улицу Горького и увел маршрутки из центра

Симферопольского градоначальника сравнивают с Юрием Лужковым. Фото: crimea-portal.gov.ua

Симферопольский градоначальник Виктор Агеев празднует первый год пребывания на своем посту мэра. За 12 месяцев в крымской столице произошли изменения, которые можно оценивать по-разному. Политолог Владимир Джаралла сравнил симферопольского градоначальника с Юрием Лужковым: "Мы хотим его видеть человеком энергичным, раздающим награды и наказания. Однако мы забываем о самостоятельных средствах, как у бывшего мэра Москвы. В нашем случае их нет. Да и сам Агеев говорит: "Денег нет, но мы при этом всем должны". В условиях кризиса Агеев демонстрирует стиль управления, который бы я охарактеризовал так: "Делаем что можем". И хочу заметить, делает весьма неплохо. Мы видим, что Симферополь за последний год осуществил реконструкцию гигантского количества вещей. Это инфраструктура, дороги, школы города, в которых прошел ремонт, а во многих даже капитальный".

У рядового горожанина — водителя такси Алексея Бубнова — свое мнение о градоначальнике: "Хотя маршруточники были в шоке, когда им запретили въезд в центр города и пустили по окраинам, мне кажется, что это давно пора было сделать. Теперь хотя в центре и остались пробки, но стоишь в них меньше". Впрочем, не все настроены к нынешнему мэру столь же благосклонно. "Мы с трудом дождались окончания срока правления Геннадия Александровича Бабенко, предыдущего мэра, а с приходом Агеева кажется, что было еще неплохо, — рассуждает политолог Андрей Никифоров. – Можно просто пройтись по любой симферопольской улице, и все отрицательные моменты будут у вас под ногами, перед глазами, а может быть, даже и на голове". Достаточно много нареканий городская власть услышала в свой адрес во время реконструкций улицы Горького, затянувшейся на полгода. Житель города Александр Куликов наблюдал за ремонтом из собственного окна: "Улицу открыли с помпой, в последние два дня наводили марафет с раннего утра до поздней ночи. Но никто и не заглянул во дворы. У нас стены как были облупленные, а асфальт в ямах — так все и осталось".

Реклама

ОТЧЕТ МЭРА. Сам Виктор Агеев на вопрос, доволен ли он первым годом в кресле градоначальника, ответил "Сегодня": "Если человек чем-то доволен, то ему нужно собирать чемоданы и выходить на пенсию". Своими достижениями он считает сокращение очередей в детсады, своевременную выплату зарплат бюджетникам, создание профессиональной команды исполкома. Как позитивный момент он отметил также и обнародование его мобильного номера в социальных сетях. "Сюрприз" ему приподнес местный депутат, порекомендовавший жителям города звонить мэру, если не отапливаются их дома. "Мне сегодня эсэмэски сбрасывают, и я думаю, что это правильно, — рассуждает Виктор Агеев. — Это один из вариантов оперативной работы". Из минусов прошедшего года мэр отметил вынужденное повышение тарифов на "коммуналку" и затянувшийся ремонт улицы Горького. "Я приношу извинения горожанам за неудобства, но ведь мы заменили сети, убрали все провода, сделали зоны отдыха", — подвел итог градоначальник.