7,6% территории Украины находится под контролем российских войск и наемников – Порошенко

19 января 2015, 16:57
Война в Донбассе изменила украинскую нацию, заявил президент

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 7,6% территории Украины находится под контролем войск РФ и наемников. Об этом говорится в его статье под названием "Европейские ценности не продаются" для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает Deutsche Welle.

Описывая нынешнюю ситуацию в Украине, Порошенко написал о "русской гибридной войне против Украины", которая началась аннексией Крыма, а впоследствии была распространена на Донецкую и Луганскую области.

Реклама

"Сейчас 7,6% нашей территории находится под контролем российских войск и финансированных Россией хорошо подготовленных наемников. Эта война изменила мою нацию. И она влияет также и на международный порядок и в Европе, и в мире", – отметил Порошенко.

Впрочем, как отметил президент, "Революция Достоинства" еще до этой войны доказала, что украинцы являются демократической европейской нацией.

В то же время Порошенко призвал и Европу продемонстрировать солидарность. Вспоминая в своей статье уроки ХХ века, он подчеркнул, что они должны научить, что ценности важнее экономических интересов.

Реклама

"Украинский народ сегодня подтверждает свою приверженность демократическим принципам, обеспечению свободы слова, жизнеспособного гражданского общества и соблюдения прав меньшинств", – отметил президент.

Напомним, что конфликт на востоке Украины начался в середине апреля. За это время, по данным ООН, в Донбассе погибли более 4800 человек.

СНБО и НАТО неоднократно обнародовали доказательства участия российских военных в боевых действиях на Востоке. В свою очередь РФ эту информацию опровергает, заявляя, что все россияне, принимающие участие в конфликте, делают это по собственному желанию и являются "добровольцами".