Артефакты, которые австралиец тайно вывозил из Донецка, разобрали музеи Украины

7 февраля 2013, 08:50
Донецк получил советские медали, а Киев – награды Империи

Специалисты оценивают контрабанду минимум в 80 тысяч гривен. Фото: Пресс-служба Восточной таможни

Раритетные ордена и медали, перехваченные таможенниками в Донецком аэропорту, наконец-то, по решению Межведомственного совета по возвращению культурных ценностей отправили в музеи Донецка и Киева. Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе Восточной таможни, в сентябре прошлого года в аэропорту удалось перехватить гражданина Австралии, который из Донецка в Варшаву незаконно пытался вывезти почти сотню орденов и медалей.

"Какие-либо документы, которые могли бы послужить основанием для вывоза коллекции из 93 медалей, отсутствовали, — говорит Виктория Данилевская, пресс-секретарь Восточной таможни. — По заключению специалистов, обнаруженные награды имеют историческую и культурную ценность — это образцы наградной системы Российской империи и коллекция советских медалей". В итоге австралийскому коллекционеру пришлось лететь в столицу Польши без незаслуженных наград. По мнению экспертов, общая стоимость изъятых орденов и медалей составляет минимум 80 тыс. грн.

Реклама

В Донецком областном краеведческом музее уже вносят в реестр полученные от таможни 24 награды из "австралийской" коллекции. "Нам передали медали "За безупречную службу", "Ветерана службы", "За восстановление угольных шахт Донбасса", "За восстановление предприятий черной металлургии" и другие, — рассказала "Сегодня" главный хранитель музея Татьяна Койнаш. — Это — советская эпоха, вторая половина XX века. Среди них можно назвать и не очень тиражированные — это медаль "За спасение на пожаре" и медаль "На пограничной службе". Мы их только получили, поэтому сейчас их оформляем по закону. К сожалению, самые ценные и старинные награды по решению суда достались киевским музеям".

Татьяна Койнаш говорит, что дончане смогут увидеть медали, когда решат экспозиционеры музея.

Реклама

Медали Отечественной войны и награды времен русских царей перехватили в Донецке. Фото: Пресс-служба Восточной таможни

А вот львиная доля наград, включая царские ордена, отправилась в Киев — в Национальный музей истории Украины и в Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 1941—1945 гг.". Правда, пока награды еще в пути. В Нацмузее истории Украины рассказали "Сегодня", что пока ожидаемые раритеты к ним не доставили. "Так бывает, иногда проходит пару недель на доставку, иногда — больше", — говорят в музее.

ИКОНЫ, ЧАСЫ И МОНЕТЫ ПЕТРА

Реклама

В Донецком аэропорту периодически ловят "охотников за шедеврами", которые пытаются лишить страну разных исторических и культурных ценностей.

"Несколько подобных фактов было в прошлом и позапрошлом году, — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь СБУ Донецкой области Александр Балабанцев. — Вывозили и драгоценности, и старинные монеты, и ордена времен Великой Отечественной войны. Пытались вывезти даже древние монеты эпохи петровской России! Кроме того, мы перехватывали контрабандистов с иконами и духовной литературой, представляющей собой историческую и культурную ценность. А осенью 2009 года через наш аэропорт вообще хотели провезти ювелирные изделия и часы стоимостью более 50 млн грн!".

 

Из Донецка также пытаются вывезти иконы и книги. Фото: Пресс-служба Восточной таможни

В СБУ говорят, это были очень дорогие ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, включая колье, серьги, кольца, браслеты и цепочки. А часы представляли собой образцы самых известных швейцарских марок. Кстати, иконы преступники предпочитают прятать в одежде, а монеты — в обуви.