Большинство жителей Днепропетровска согласны на переименование города

27 июля 2015, 19:11
На сайте горсовета в опросе приняли участие более 18 тыс. человек

Днепропетрвоск хотят переименовать. Фото: wikimapia.org

В Днепропетровске несколько дней назад на официальном сайте горсовета стартовал опрос о переименовании города. Большинство участников опроса проголосовали за переименование Днепропетровска в Днепр.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, голосование стартовало 23 июля и продлится до 23 августа. Параллельно с этим, 13 августа начнутся общественные слушания. Для того, чтобы в них смогли принять участие все желающие горожане, слушания проведут в разных районах города.

В опросе приняли участие более 18 тыс. человек. Большинство из них (46,5%) проголосовали за переименование областного центра в Днепр, 36.5% опрошенных проголосовали за старое название.

Реклама

Отметим, после общественного слушания и опроса, горсовет должен переименовать город на очередной сессии, учитывая мнение горожан.

Результаты опроса:

Реклама

Скриншот с сайта мэрии

На данный момент опрос с сайта мэрии исчез. В пресс-службе сообщили, что результаты аннулировали из-за "накруток". Некоторые горожане голосовали несколько раз.

Отметим, согласно принятому Верховной Радой закону о декоммунизации, планируется, что до 21 ноября местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия городам и поселкам городского типа. По мнению историков, Днепропетровск назван в честь революционера и одного из инициаторов Голодомора Григория Петровского.