Девочку-красавицу, которая выжила после страшного взрыва в Харькове, будут лечить дельфины

4 апреля 2013, 10:00
Кристина получила 70% ожогов тела, но мужественно пережила операции

Кристина уже прошла курс лечения в санатории. Фото: "Вконтакте"

Пострадавшая во время пожара на пр. Московском, 248г 13-летняя Кристина Сургай сейчас занимается с психологами и вскоре пройдет курс дельфинотерапии.

Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

Реклама

По ее словам, недавно девочка вместе с отцом вернулась из специализированного санатория в Немирове, который единственный в Украине занимается реабилитацией людей, перенесших обширные ожоги. Курс лечения прошел успешно.

Читайте: Отец семейства, которое погибло в результате взрыва: "Не простят, даже если подожгу себя"

"Кристине нужно отдать должное за мужество, за то, как она прошла семь кругов ада, связанных с тем, что у нее было до 70% ожогов тела. Специалисты-комбустиологи нашего ожогового центра проделали совершенно фантастическую работу, спасая ее, провели множество операций по пересадке кожи. Сейчас мы занимаемся восстановлением ее психологического состояния, потому что, какой бы мужественной эта девочка ни была, она находится в состоянии тяжелой психологической травмы. Мы обратились в харьковский дельфинарий "Немо" – к нашим партнерам по социальной реабилитации – для организации для девочки дельфинотерапии. Они на бесплатной основе взяли Кристину под свою опеку. Мы договорились, что она пройдет курс психотерапии, а потом попробуем пустить ее в воду к дельфинам, учитывая состояние ее кожи, соленость воды", – рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

Реклама

Читайте: Взрыв в Харькове: милиция арестовала мужчину, который принес в жилой дом газовый баллон

Читайте: Жертвы взрыва в жилом доме в Харькове: девочка Саша, маленький Клим и модель Люба

По ее словам, Кристине Сургай, несмотря на успехи в лечении, еще необходимо оказывать медицинскую помощь, потому что у девочки много рубцовой ткани, есть серьезные проблемы с суставами, особенно на правой руке. "Они остались вдвоем с отцом в сложном экономическом и психологическом положении, им нужна просто человеческая поддержка. Но все, что можно было сделать для ребенка, город Харьков и лично городской голова сделали", – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Реклама

Напомним, взрыв в доме на Московском проспекте, 248-г прогремел 16 декабря. В результате ЧП погибли четыре члена семьи Сургай: 39-летняя Людмила, ее дочери Александра и Любовь (7 лет и 21 год соответсвенно) и внук, 11-месячный Клим. По предварительной версии, в квартире на 10 этаже взорвался баллон.