Дежурного изолятора на Харьковщине будут судить за смерть учителя-педофила

21 ноября 2012, 16:23
Дежурный халатно отнесся к своим служебным обязанностям

Учитель повесился в СИЗО в октябре. Фото: mediaport.ua

В Харьковской области Купянская межрайонная прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении бывшего дежурного следственного изолятора временного содержания, которого винят в самоубийстве педагога Евгения Макогона.

Как уже писала "Сегодня" учителя задержали осенью прошлого года по подозрению в растлении малолетних. Летом Купянский суд приговорил Евгения Макогона к трем годам лишения свободы. Но обе стороны готовили апелляцию. Адвокат требовал оправдать учителя, прокурор настаивал на увеличении срока заключения до шести с половиной лет. Для ознакомления с материалами дела учителя перевели из харьковского СИЗО в Купянск. 8 октября в стенах изолятора он свел счеты с жизнью.

Реклама

Как сообщают в пресс-службе облпрокуратуры, дежурный халатно отнесся к своим служебным обязанностям, хотя ему и сообщили о склонности подозреваемого к суициду. Прапорщик милиции лично не провел детальный осмотр камер, в том числе, и камеры, где удерживали Макогона. Также не обыскали самого заключенного, который смог спрятать шнурок. Именно на нем учитель и повесился в камере, а правоохранители обнаружили тело только спустя 42 минуты после совершения суицида.

Читайте: В СИЗО на Харьковщине повесился учитель, которого обвиняли в педофилии

Дежурного обвиняют по ч. 2 ст 367 УК Украины (служебная халатность, что привела к тяжким последствиям). Если в суде признают его вину, то за решеткой прапорщик милиции может провести от 2 до 5 лет.