Днепр очистят от подводного мусора

12 апреля 2013, 19:15
Волонтеры спустятся на дно в Днепропетровске и Киеве

Дайверы отправятся на дно Днепра. Фото: filmatidimare.altervista.org   

Завтра в Днепропетровске стартует акция "Чистый берег", организованная волонтерами из Федерации подводного спорта. Люди добровольно собираются почистить реку от Фестивального причала до Нового моста, а это расстояние около двух километров.

"Дно будут чистить не менее 60 человек дайверов и подводных охотников, а убрать берег уже изъявили желание около 80 человек. К акции может присоединиться любой желающий, не равнодушный к чистоте в городе. Мы решили провести эту акцию, так как Днепр в этом месте действительно очень загрязнен, а властям пока что некогда этим заниматься. Но, стоит отдать должное, в горадминистрации нам обещали предоставить мусоровоз, перчатки и пакеты для мусора. Хотя мы решили подстраховаться и еще сами закупили вещи, необходимые для уборки, на всякий случай", – рассказывает один из организаторов акции Криворучко Константин.

Реклама

По словам Константина, к организации мероприятия подошли ответственно: перед погружением в воду дайверов обязательно осмотрит врач, а так же померит им артериальное давление. В планах сделать акцию "Чистый берег" ежегодной, а еще лучше проводить чистку реки весной и осенью.

"Я обязательно пойду и помогу ребятам, сам ведь тоже недалеко живу. Думаю, на субботнике будет весело. А сохранить Днепр чистым нужно, ведь это люди засорили его, – делится горожанин участник акции Максим Шмель.

В основном, волонтерам придется очищать реку от бытового мусора. По словам Криворучко, львиная доля отходов – пластик, строительный мусор, упаковки из-под продуктов, бутылки. Также акция "Чистый берег" пройдет в Киеве, Днепродержинске, Черкассах, Смелее и Запорожье.