Донбасс нуждается в продажниках, руководителях и рабочих (Исследование)

25 сентября 2012, 11:06
Работодатели региона не ищут молодых специалистов

На Донеччине чаще ищут не-офисных работников. Фото: litsa.com.ua

Чаще всего работодатели Донецка и области ищут специалистов по продаже, руководителей и ITшников. Также в пятерку самых востребованных вошли вакансии в сфере "Производство". Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового портала hh.ua.

По сравнению с остальными регионами Украины, на Донеччине наблюдается низкий спрос на молодых специалистов. Также в исследовании отмечается, что в регионе чаще ищут представителей не-офисных профессий в сферах "Строительство", "Транспорт, логистика", "Рабочий персонал".

Реклама

Наиболее полно картину востребованности специалистов отображает так называемый hh.Индекс. Это соотношение количества размещенных резюме и вакансий. Например, на одну размещенную вакансию в сфере "IT/телеком" (hh.Индекс 1,1) претендует один кандидат.

Данные полученные в ходе исследования свидетельствуют о том, что особого дефицита кадров в регионе нет. Общий hh.Индекс для региона – 2.7 (почти три кандидата на одну вакансию). Наиболее востребованы представители рабочих специальностей, на одну вакансию в этой сфере претендует меньше одного кандидата.

Реклама

Приведем также самые популярные вакансии. Для продажников – это региональные торговые представители, менеджеры по работе с клиентами, руководители отдела продаж. Для ІТ специалистов – веб-программисты , проектировщики баз данных, 1С-програмисты.

На производство чаще всего ищут главных и ведущих инженеров, начальников отделов (чаще всего в сфере металлургии и машиностроения). Нуждается Донецкая область в специалистах в сферы строительства и недвижимости – инженеры и прорабы на стройки, рабочие строительных специальностей.

Реклама

Читайте также: Украинцам в этом году не стоит ждать повышения зарплат – эксперт

Руководящие кадры также более всего нужны в производственной и финансовой сферах. При этом почти во всех вакансиях обязательное требование – опыт работы в аналогичной сфере, просто начальником в данном случае быть мало.