Друзья о погибшем от взрыва на Харьковщине молодом милиционере: "Он любил помогать людям"

15 октября 2013, 18:14
26-летний парень остался без ног и руки и скончался в реанимации

   

Реклама

"Сегодня" стали известны подробности взрыва на Харьковщине. Напомним, в понедельник под Харьковом произошла трагедия, в результате которой погиб 26-летний лейтенант милиции Николай Северин. Около 13:00 на территории металлоприемного пункта в пос. Комсомольское (Змиевской р-н) взорвалась авиационная бомба, в результате чего парню оторвало по голень обе ноги и раздробило правую руку.

Как рассказали "Сегодня" в Змиевской райбольнице, пострадавшего привезли к ним в крайне тяжелом состоянии. Девять часов медики, в том числе специалисты из Харькова, боролись за жизнь Николая, однако множественные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Кроме Северина, в эпицентре взрыва оказалось еще двое местных жителей: один из них — сторож металлоприемного пункта, где произошло ЧП, другой — безработный. Обоих с осколочными травмами ног забрала скорая, однако мужчин уже выписали. Что же касается злополучного боеприпаса, в пункт приема металлолома он, вероятно, попал вместе с ломом с находящегося рядом военного полигона, на котором утилизируются авиабомбы.

Реклама

ПРЕДОТВРАЩАЛ БЕДУ. Правоохранители уверяют, что в тот злополучный день Николай Северин — работник местного райотдела милиции — не был при исполнении. "На прошлой неделе погибший находился на больничном и в день трагедии должен был подтвердить больничный лист в поликлинике УМВД. Сейчас мы устанавливаем, почему он был на месте ЧП", — рассказал "Сегодня" первый зампрокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

Однако друзья погибшего не сомневаются в том, что Николай отправился в пункт приема металлолома, чтобы предотвратить беду. Мол, ему, как правоохранителю, первым сообщил о подозрительном предмете кто-то из знакомых. То, что парень хотел сдать металл или что-то приобрести там, друзья Николая Северина исключают.

"Коля был не из тех людей, которые ищут что-то на металлобазе, в домашнем хозяйстве обустраивал все своими силами и за свой счет. Да и ни за что бы не стал портить свою репутацию, сдавая металлолом. Около полутора лет Коля проработал милиционером в поселке Лиман. В органы пошел, потому что хотел помогать людям: защищал женщин от пьяных мужей, которые поднимали на них руку, выслеживал воров. Коля был из тех настоящих милиционеров, рабочий день которых неограничен", — вздыхает друг погибшего Алексей Кравченко.

Реклама

У Николая Северина остались родители и сестра. Прощание с погибшим состоится сегодня в полдень в с. Черкасский Бишкин.

ПРОВЕРЯТ ВСЕ ПУНКТЫ МЕТАЛЛОПРИЕМА

Чтобы ЧП не повторилось, правоохранителям уже дали команду проверить все пункты приема металла в районах, где есть военные полигоны. Ведь взрывные устройства ни в коем случае не должны попасть в печи для переплавки металла.

К слову, спасатели уверяют, что взрыв на территории металлоприемного пункта произошел в области впервые за последние пять лет. "Если вы нашли предмет, который хоть немного напоминает взрывчатку, нужно позвонить в любую экстренную службу. Затем — оградить этот предмет на расстоянии 1,5 метра чем угодно, лишь бы это привлекло внимание, отойти минимум на 50 метров и дождаться приезда экспертов", — объясняет помощник начальника облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Игорь Лупандин.