Экипаж затонувшего у берегов Одесской области корабля спасся на шлюпке, на дно ушли тонны гипса

6 марта 2013, 14:46
11 молдавских моряков подобрал спасательный катер из Вилково

Теплоход «Николай Бауман» затонул у берегов Одесской области. Фото: dumskaya.net

Стали известны подробности крушения теплохода "Николай Бауман" в Черном море. Как рассказал "Сегодня" пресс-секретарь ГС ЧС в Одесской области Сергей Дидковский, судно затонуло в 2 километрах от гирла Дуная.

"Судно "Николай Бауман" под молдавским флагом везло 2700 тонн гипса из Турции в Херсон. Еще на территории румынских территориальных вод – в 2 километрах от границы с Украиной – судно начало терпеть бедствие. По словам капитана, дали течь носовые трюмы судна, он хотел посадить корабль на мель, однако безрезультано. После этого капитан дал по рации сигнал бедствия. 11 членов экипажа спаслись с тонущего судна, погрузившись в спасательную шлюпку. Судно затонуло неподалеку от Старостамбульского гирла Дуная. Через короткое время моряков с "Николая Баумана" подобрал спасательный катер из Вилково. Сейчас все уже на берегу, никто не пострадал", – сообщил Дитковский.

Реклама

По уточненным данным, все члены экипажа – граждане Молдовы. Они отогреваются чаем на берегу.

По словам опытного одесского штурмана Юрия Склярова, затонувшее судно принадлежит к классу судов "Волго-Балт", которые на морском сленге называют "жабоколами". "Ничего неожиданного не произошло. Судну уже 40 лет, оно было полностью ржавое и давно исчерпало свой ресурс. Течь образовалась из-за коррозии", – пояснил эксперт.

Как мы писали ранее, сегодня у берегов Одесской области затонул теплоход "Николай Бауман"(флаг Молдовы, порт приписки Джурджулешты).

Реклама

Теплоход "Николай Бауман" (тип "Сормовский", проект 1557) был построен на Рыбинском судостроительном заводе им. Володарского 40 лет назад. Нынешний судовладелец – измаильская компания DANUBE SHIPPING LTD.