Экологи: семечки и подсолнечное масло могут быть токсичными

14 ноября 2012, 09:42
Из-за мусора на свалках в подсолнухах накапливается яд

Подсолнечник накапливает кадмий в огромных количествах. Фото: hqoboi.com

Эксперты обеспокоены тем, что в Крыму большинство люминисцентных ламп и аккумуляторов попадают из домохозяйств на свалки и горят вместе с остальным мусором, загрязняя почву и выделяя ядовитые диоксины.

Читайте начало: Из Крыма опасный для здоровья хлам вывозят во Львов

Реклама

Эколог Михаил Березовский объясняет: "Украинцы очень любят семечки и производят подсолнечное масло в больших количествах. А первым растением, которое впитывает токсичные выделения, является подсолнечник. Батарейки, которые мы выкидываем, обязательно нанесут вред человеку, потому что подсолнечник накапливает кадмий в огромных количествах, а он вместе с водой попадает на поля. Щелочные же батарейки не несут такой опасности".

Также, по словам эколога, очень вредны пары ртути, которые попадают из поломанных люминисцентных ламп в воздух и землю: "Ртуть — это тяжелый металл. Проникая в организм человека, она связывается с белками, и вывести ее оттуда практически невозможно. Действует ртуть, в первую очередь, на щитовидную железу, надпочечники и нервную систему, поражает почки и печень".

РАЗЛИЛАСЬ РТУТЬ — ЗВОНИТЕ СПАСАТЕЛЯМ

Реклама

В МЧС АРК рассказывают, что одна из самых распространенных ошибок населения — неправильная утилизация разбившихся медицинских градусников.

"Ни в коем случае нельзя проходить пылесосом в том месте, где разлилась ртуть, — объяснили в пресс-службе. — Он сначала соберет, а потом раздует ртуть по комнате вместе с воздухом. Также не стоит выливать собранный металл в раковину или унитаз: он тяжелее воды, поэтому просто останется в сифоне и будет отравлять жителей дома и сточные воды. Лучше всего собрать ртуть щеткой в герметичную емкость, предварительно надев перчатки, и отдать ее в МЧС. Место разлива нужно промыть мыльным либо хлорсодержащим раствором, помещение необходимо проветрить. А лучше сразу вызвать спасателей, которые профессионально проведут чистку".