Эксперты выяснили, что за зубастую рыбу выловили в Донбассе

10 июля 2013, 11:31
В США и Канаде рыба достигает размеров до 40 сантиметров и является грозным хищником

Уж очень он на пиранью похож. Фото: donbass.tv

В Донецкой области необычайные рыбы, выловленные из реки Казенный Торец, вызвали переполох. Уж очень они оказались похожими на южноамериканских пираний.

Но при детальном изучении выловленные в Казенном Тореце зубастые рыбешки, длиной в 7-10 сантиметров, с характерным красно-черным пятном около жаберных крышек и мелкими зубами в пасти, оказались не пираньями, а атлантическим видом семейства окуневых – солнечником синежаберным. Как рассказал "Краматорской правде" заведующий отделом аквариумистики магазина "Золотая рыбка" Артемом Малышенко, в родных краях, в США и Канаде, рыба достигает размеров до 40 сантиметров и является грозным хищником, хотя для человека и не опасна. В Европу она завезена в 1877 году как аквариумный вид.

Реклама

Напомним, пять лет назад подобных рыб уже вылавливали в Старобешевском водохранилище. Как тогда сообщали СМИ, пираньи были выпущены в водоем из домашнего аквариума. Рыбы успешно прижились и размножились.  Правда, позже выяснилось, что старобешевские пираньи оказались американским аналогом российского карася и на самом деле именуются длинноперым солнечником.