Где в Харькове отметить День Победы

8 мая 2013, 12:08
Маршировать будут моряки из Севастополя и львовская пехота

На площади споют Сосо Павлиашвили, Наталья Могилевская и Светлана Лобода. Фото: vzglyad.net.ua

Традиционно в День Победы в первой столице организовывают насыщенную программу, чтобы развлечь горожан. Не станет исключением и нынешнее празднование 9 Мая. Во всех районах города пройдут возложения цветов и тематические вечера в школах и библиотеках, но основные мероприятия пройдут в парке им. Горького и на площади Свободы (см. иллюстрацию).

В праздничном параде примут участие более 1500 военнослужащих не только харьковского гарнизона. Шагать по площади пригласили моряков из Севастополя, десантников из Новомосковска, пехотинцев из Львова, а также представителей Воронежской военно-воздушной академии.

Реклама

Параллельно с парадом начнется празднование Дня Победы в харьковском парке аттракционов. На центральной аллее можно будет посмотреть экспозицию исторического музея и сдать нормативы по стрельбе из винтовки. Детей в парке будут учить писать ветеранам письма-треугольники, как это делали в годы войны, а представители старшего поколения смогут послушать любимые мелодии, а также танцевать в ретрозоне.

В завершении празднования на площади споют Сосо Павлиашвили, Наталья Могилевская и Светлана Лобода. В 23:00 в небо обещают запустить праздничные залпы. Чтобы горожане успели разъехаться после концерта по домам, в мэрии решили на час продлить работу подземки: метро будет работать до 01:00 10 мая.