Госзаказ в вузах Харькова на 2013 год

2 июля 2013, 09:40
Университетам заказали подготовить меньше историков, ракетостроителей, хореографов и журналистов

В ХНУ бюджетных мест стало меньше. Фото: facebook.com/Karazin.University

Вчера стартовала вступительная кампания, но, как ни странно, в первый день подачи документов аншлага в приемных комиссиях харьковских вузов не было.

К примеру, в коридоре ХНУ им. Каразина, где обычно яблоку негде упасть, вчера слонялось всего несколько человек, перед которыми в буквальном смысле были открыты двери всех факультетов. Потому привычной давки здесь не было. Такая же картина и в других вузах, которые расположены в центре города. Педагоги поясняют: абитуриенты не смогли узнать результаты тестирования по истории Украины и физике, поскольку сайт Украинского центра оценивания качества образования, на котором размещены информационные страницы выпускников и выкладываются результаты тестов, зависает. Как рассказал "Сегодня" директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, сайт перегружен из-за того, что лишь в воскресенье там выложили результаты ВНО по пяти предметам, но работа его вскоре наладится.

Реклама

В ближайшие дни вузы все же ждут наплыва желающих получить высшее образование, ведь традиционно больше всего абитуриентов приходят в первые дни вступительной компании, хотя документы можно подать до 31 июля. А вот спустя десять дней в приемных комиссиях прогнозируют опять полупустые коридоры. В приемной комиссии ХНЭУ заверили: в день могут принять более тысячи абитуриентов и похвалили свою автоматизированную систему, позволяющую одновременно регистрировать документы 25 бывших школьников. При этом каждый из них на одном компьютере может подать заявления на три специальности — максимальное количество в одном вузе. На одного абитуриента в вузах уходит не больше 15—20 минут.

Читайте также: Абитуриенты не знают, куда идти учиться, исправляют баллы на копиях и подделывают справки

Кроме того, абитуриенты все активнее используют электронную систему "Конкурс", подавая заявление через интернет. В прошлом году в ХНУ им. Каразина около четверти абитуриентов регистрировались именно таким способом, вчера утром еще до 8:00 поступило более 100 электронных заявлений. "Возможно, огромных очередей в этом году не будет и вовсе. Все настолько прозрачно, все списки — рейтинговые. Это можно отслеживать через интернет", — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ Ольга Анощенко.

Реклама

Сказать, какие специальности будут пользоваться спросом, в вузах пока не могут, но уже озвучили объемы госзаказа (см. иллюстрацию). В большинстве университетов количество бюджетных мест сократили. К примеру, в ХНУ подготовят на 96 бакалавров меньше, чем в прошлом году, в НАУ "ХАИ" объем госзаказа сократился всего на 8 человек. Меньше станет и школьных педагогов, которых готовят в педуниверситете. А вот в ХНУРЭ, напротив, заказ от государства вырос на 151 первокурсника за счет подготовки IT-специалистов.