Грандиозная юбилейная Юморина. Голливудские звезды, подводная лодка на буксире и надувные торты

1 апреля 2013, 19:54
В колонне несли кинопроектор, скорую помощь и даже поезд Hyundai

Реклама

К юбилейному празднику одесситы решили с присущим им юмором доказать, что все или почти все важные изобретения и открытия человечества так или иначе связаны с Одессой. В этом году День смеха выдался насыщенным и оживленным, чему способствовала и погода: после двух недель студеных ветров, заморозков и снегопадов над городом вышло ясное солнце, а воздух прогрелся аж до 20 градусов. Такое резкое потепление многих застало врасплох: кто-то фестивалил в зимнем пальто и сапогах, а другие тем временем прохаживались уже в легких ветровках, рубахах и даже футболках. Одесситы шутили и по традиции травили байки: мол, это городские власти договорились с военными, чтобы те из своих установок разогнали тучи. "Я об этом слышу лет пятнадцать наверное, причем не только на Юморину, но и на День города. Причем рассказчики всегда ссылаются на того, кто или сам стрелял, или близко знает тех, кто это делает. Приятно думать, что это — и не шутка вовсе", — говорит одессит Михаил Миль. Такие установки действительно существуют, стреляют в облака ракетами с йодированным серебром, но последний раз к их услугам муниципалитет прибегал еще в 1994-м году, на 200-летие Одессы. Слишком это дорогое удовольствие.

ФОТО: В Одессе из Ахматовой и Цветаевой сделали египтянок и окружили их леопардами

В центре Одессы не протолкнуться — народу собралось масса. В основном молодежь, приезжие с районов и туристы. В нынешнем году гуляние выдались не такими шумными и громогласными, как прежние. Все оттого, что нет дудок и свистелок. "Оно и к лучшему. Терпеть не могу, когда под окнами воют", — ворчит пожилая одесситка Галина Тихоновна. К слову, коренные горожане не больно жалуют праздник, говорят он больше для приезжих. К 12 дня люди стягиваются на Дерибасовскую. Все ждут праздничное шествие. Милиция выстраивает людей вдоль улицы и помагает вывести в первый ряд самых маленьких зрителей. Тем, кому не хватило места, приходится карабкаться на деревья, стоящие на перекрестах телефонные будки. И вот мэр города Алексей Костусев вместе с организаторами юморины перерезают красную ленту и на брусчатку Дерибасовской под общий свист и улюлюканье выходит долгожданная колонна. Первым выезжает декорация одесской коммунальной квартиры с установленным в ней самогонным аппаратом. "Его придумали в Одессе", — уверяет комментатор. За ним шествуют целая дюжина агентов 007, ведь сколько их было на самом деле никто не знает. Зато каждый одессит с уверенностью скажет: Джеймса Бонда срисовали с одессита Соломона Роземблюма.

Реклама

ВИДЕО: На Юморину "приехал" поезд Hyundai

За ними в роскошном красном кадиллаке едут двойники Стивена Спилберга, Сильвестра Сталлоне и Джонни Деппа — у них тоже одесские корни. "Приглашали настоящих, но у них приехать не получилось, пришлось срочно искать замену", — шутят в колонне.  Далее следует декорация первого в мире кинотеатра. Он, как все уже догадались, тоже открылся в Одессе. Кроме того, в параде участвовали одесские молдаване. Их транспарант гласил: "Самое лучшее вино сделано ногами в Одессе". Эмчеэсники пронесли огромный огнетушитель, на котором красовалась надпись: "Это — не игрушка, а гораздо лучше" За ним появились скорая помощь с гигантской клизмой, которую "изобретатели" обещали доставить в любое место, и подводная лодка. Ее везли студенты Морской академии.

ВИДЕО: Делиев и Барский превратили открытие Юморины в шоу и рассмешили мэра-моряка

Реклама

А еще здесь изобрели велосипед. Он сохранились и участвовали в параде: первый огромный двухместный: один пилот крутит педали, второй — рулит.

ТРЕНД СЕЗОНА – ЛОТЕРЕЯ. Какой же карнавал без соответствующей веселой атрибутики — клоунских носов, огромных поролоновых ушей, пестрых париков и смешных очков! Лотков с подобной мишурой в нынешнем году было особенно много. На Преображенской, Дерибасовской и во всех примыкающих к центру переулках шла бойкая торговля. Хочешь смешной поролоновый нос — выложи пять гривен, за накладные усы — семь, за огромные разноцветные очки — 25. А вот пищалок и свистелок было мало. Продавцы говорят, горожане ими еще во время Евро-2012 пресытились. Редкостью стали и надувные молотки-дубинки, но если постараться — можно найти. За маленький просят 20 гривен, за большой — 35. Зато парики нарасхват. Самые простенькие, из новогоднего дождика, — по 20 гривен, за разноцветные и пышные кудрявые — по 45 гривен. Тренд нынешнего сезона — беспроигрышные лотереи у каждого лотка с атрибутикой. Билеты от одной до семи гривен. "Чем дороже билет, тем выше шанс, что попадется что-то существенное. Все подарки — из нашего ассортимента", — улыбается продавец Снежана. При нас, правда, стоящего не выиграли — в основном мелкая дребедень и магнитики на холодильник.

 

Фото: И.Алексеев