Харьковчанин, которого пытали в колонии, отсудил у Украины семь тысяч евро

30 октября 2013, 12:50
Мужчина уверяет, что его заставляли "стучать" на других

Европейский суд по правам человека. Фото: wikipedia.org

Заключенный Сергей Савенко, который стал жертвой пыток из-за отказа доносить на других осужденных, выиграл дело в Европейском суде по правам человека. Теперь Украина обязана выплатить пострадавшему компенсацию в размере семи тысяч евро.

Как сообщают в Фонде правовой помощи жертвам пыток и жестокого обращения, Савенко отбывает наказание в Темновской исправительной колонии № 100. В 2008-м его поместили в дисциплинарный изолятор за нарушение дисциплины. Первый заместитель начальника колонии Ольховский привел мужчину в одно из помещений изолятора, где хранятся матрацы, и требовал от Савенко дать информацию о незаконной деятельности других заключенных. Когда мужчина сказал, что он ничего не знает, офицер застегнул на его руках за спиной наручники, толкнул на матрац и надел на голову полиэтиленовый пакет. Когда мужчина разорвал пакет зубами, офицер бросил на него несколько матрацев и, как предполагает пострадавший, прыгнул на него сверху. После этого Савенко потерял сознание. Позже он обратился к дежурному врачу с жалобами на здоровье. Судебно-медицинское исследование установило наличие травм и ссадин в первой трети предплечий обеих рук, повреждения характеризовались как легкие.

Реклама

Как рассказали в Харьковской правозащитной группе, попытки Савенко пожаловаться на действия работников тюрьмы были безрезультатными. Его заставили сказать, что все травмы он нанес себе сам, но впоследствии в суде признал, что его принудили отказаться от жалоб. Также мужчина предоставил заключение медэксперта с 37-летним опытом работы, где отмечалось, что Савенко, при желании, не мог нанести себе такие повреждения. Однако в Украине ни прокуратура, ни суд не прислушались к доводам осужденного и эксперта.

В 2009-м заявитель подал жалобу в Европейский суд по правам человека. 24 октября этого года ЕСПЧ установил факт нарушения Украиной ст. 3 Европейской конвенции (запрещение пыток) в материальном и процессуальном аспекте. Суд признал, что расследование фактов жестокого обращения путем направления запросов в адрес учреждения, на должностных лиц которого жаловался заявитель, не может считаться эффективным. Также суд отметил , что для того, чтобы расследование считалось эффективным , необходимо , чтобы оно проводилось с привлечением к нему заявителя. Савенко в Европейском суде представлял Аркадий Бущенко – исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека.