Харьковские академии дизайна и городского хозяйства не будут объединять

24 апреля 2013, 17:43
Вице-губернатор опроверг слухи

Недавно в Харькове разгорелся скандал вокруг объединения вузов. Фото: shukach.com

Сегодня нет информации о том, что планируется слияние Харьковской академии дизайна и искусств и Харьковской академии городского хозяйства. Также нет "никаких официальных указаний или циркуляров" по этом поводу. Об этом заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, передал сайт ХОГА.

Он отметил, что существует целая процедура слияния вузов, которая требует кроме приказа Министерства образования и науки Украины, решение Кабинета Министров и согласие обоих коллективов. "То, что существует в Украине тенденция слияния вузов, это правда. В Харьковской области сливаются три сельскохозяйственные вуза, это факт. Но все остальное – это могут быть разговоры и домыслы", – сказал вице-губернатор.

Реклама

Как писала "Сегодня" ранее, в Харькове появились слухи о присоединении Академии дизайна и искусств к Университету городского хозяйства. Представители творческого вуза уверяют, что подобный шаг погубит харьковскую художественную школу, история которой насчитывает около 200 лет, поскольку дизайнера или скульптора невозможно воспитать рядом с коммунальщиками.